Как пополнить кошелек за счет государства

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С начала марта в службе госдоходов идет активный прием годовых деклараций по возврату уплаченных налогов за медицинские услуги и образование. Но, несмотря на давно уже отлаженный порядок подачи документов, вопросы у клиентов СГД все же остаются.

Даже теперь, когда декларацию можно оформить и в электронном виде. Технические новшества породили и новые вопросы. Мало того, почти половина латвийцев даже не задумываются о возврате потраченных денег.

Сколько жителей Латвии не подают годовые декларации, в Службе госдоходов даже затрудняются ответить. Но по неофициальным данным, почти половина латвийцев за возвратом переплаченного подоходного налога даже не обращается.

Для сравнения:

за прошлый год подано было чуть более 400 тысяч деклараций. Выплачено по ним было около 55 миллионов евро.

Значит, примерно столько же остается в закромах родины. Начиная с 1 марта Служба госдоходов, как обычно, перешла на усиленный режим работы. Обслуживает ежедневно сотни клиентов.

Многие до сих пор по старинке заполняют бумажные формуляры. Хотя с введением электронной системы – ЭДС – можно, даже не выходя из дома, заполнить анкету, а компьютер уже сам все подсчитает. Правда, чеки и квитанции об оплате придется все же приложить к годовому отчету. Только вот как?

Новый порядок разъясняет Яна Антипова, главный налоговый инспектор СГД: «Чеки можно приложить к электронной декларации, используя сканер или фото. Сфотографировали – приложили. Если нет возможности, чеки можно приложить в оригинальном виде или скопировать и принести в СГД

Для многих до сих пор остается не ясным список медицинских услуг, позволяющих вернуть переплаченный подоходный налог.

Известно, что за стоматологическое лечение возвращается 24% от всей потраченной суммы. За обращение к другим врачам, в том числе и вызов на дом, а также лечение в стационаре – исходя из установленного лимита – 24% от суммы, не более 213 евро.

А входят ли в статью расходов, например, посещение бассейна или занятия йогой – тоже ведь оздоровительные процедуры?

Яна Антипова, главный налоговый инспектор СГД: «Если это медицинская услуга, то мы в первую очередь смотрим, есть ли направление врача. Какие-то медицинские показания, что нужно ходить на конкретную процедуру.

Точно также возвращается налог и за реабилитацию в санатории. В том числе и за рубежом. А вот деньги за лекарства вам не вернут.

В расходы можно включить только медицинские услуги. А не товары, не трость, не костыли или очки. Нельзя включить и лекарства.

Несколько иначе обстоит дело и с оплатой образования.

К возврату налога принимаются чеки только аккредитованных в Латвии учебных заведений или вузов Евросоюза и стран европейской экономической зоны.

Частично можно вернуть и пожертвования на благотворительность, выплаты в частные пенсионные и инвестиционные фонды, но на сумму не более 20% от вашего дохода.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх