Депутат Сейма Адамсонс не отказывается от своих слов, сказанных российскому телеканалу

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Депутат Сейма от партии «Согласие» Янис Адамсонс не собирается отзывать свои высказывания в интервью российскому телеканалу по поводу присутствия американских солдат в Латвии.

Адамсонс сказал агентству BNS, что заявление, поданное фракцией Нацобъединения (НО) в парламентскую комиссию по мандатам, этике и заявлениям, «основано на эмоциях» и что он «не видит никаких оснований, чтобы отзывать сказанное ранее».

«В нашей стране всё можно за волосы притянуть. Я не понимаю сути заявления НО. Надо признать, что это меня совершенно не тревожит.

Однако я с интересом подожду заседания комиссии, чтобы послушать, какие факты и аргументы используют заявители», - сказал депутат.

1 апреля комиссия по мандатам, этике и заявлениям по заявлению фракции НО рассмотрит вопрос о возбуждении в отношении Адамсонса дела о его высказываниях в российских СМИ по поводу присутствия американских солдат в Латвии.

Уже сообщалось, что новостная передача латвийского телеканала TV3 сообщила о том, что

Адамсонс в российских СМИ подверг критике правительство за политический курс на присутствие натовских военных в Латвии.

«Если они [натовские военные] совершают какое-то преступление, причиняют вред собственности латвийских граждан, они ни за что не отвечают. Кому они подчиняются? Нашему министру обороны или все-таки выполняют приказы командования своих вооруженных сил?» - сказал Адамсонс в интервью Первому каналу российского телевидения.

По мнению депутатов от НО, такие высказывания следует считать антигосударственными, потому что содержащиеся в них утверждения порочат партнёрство Латвии в НАТО и ставят под сомнение независимость государства и его самостоятельность в формировании внешней политики.

«Военная техника НАТО и солдаты союзников прибыли в Латвию по приглашению латвийского правительства и на основании альянсного соглашения. Поэтому

высказывания депутата Адамсонса, ставящие под сомнение присутствие союзников в Латвии, являются неприемлемыми и должны считаться антигосударственными.

Защищать свою страну - конституционная обязанность каждого латвийского гражданина, а в случае депутата это двойная ответственность, так как принимая на себя обязанности парламентария депутат пообещал крепить суверенитет Латвии и защищать Латвию как независимое и демократическое государство, а также соблюдать Конституцию и законы Латвийской Республики», - пояснил решение своей фракции депутат от НО Янис Домбрава.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх