Рынок стройматериалов: нарушений масса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Почти половина стройматериалов, которые проверил Латвийский центр защиты прав потребителей, не отвечает требованиям. До сих пор, несмотря на горький урок Золитудской трагедии, на латвийских стройках в несущих конструкциях используют неподходящие болты. Никакого наказания за эти нарушения не предусмотрено, рассказывает Служба новостей телеканале ТВ5.

За прошлый год Центр защиты прав потребителей проверил 538 наименований стройматериалов. В 43% случаев обнаружены несоответствия. Чаще всего материалы на стройке не имели бумаг, в которых описываются их характеристики. «Почти все магазины, которые похожи на «Максиму», но еще не были сданы в эксплуатацию, мы проинформировали муниципалитеты об этом, и они должны принять меры. Но я знаю, есть случаи, когда заменили эти болты. Думаю, что все должны были поменять», - отметила глава Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня.

Причин, по мнению специалистов, несколько.

Во-первых, недостаток образования и профессионализма как на этапе проектирования, так и на этапе строительства. Во-вторых, неискоренимое желание сэкономить как на материалах, так и на специалистах. Третья причина свазана со средствами еврофондов. «Есть такая очень серьезная проблема – сроки. Если изначально в проект закладываются нереальные сроки, то в дальнейшем это приводит к тому, что объект строится очень быстро, не все материалы сразу доступны и встраиваются не те материалы, которые предусмотрены для конкретного объекта или не те материалы, которые обладают нужными характеристиками», - пояснил и.о. госсекретаря Минэкономики Юрий Спиридонов.

В Министерстве экономики рассчитывают, что ситуацию изменит новый закон о строительстве, вступивший в силу в прошлом году, и создание Государственного бюро по надзору за строительством.

Да и в целом роль стройнадзора сейчас существенно выросла.

«По старому закону, стройинспектор даже не имел права участвовать, а сейчас по новому закону мы довольно часто проверяем то, что нам дается на проверку – проекты производства работ. Мы изучаем все досконально, также и все вопросы, связанные с материалами и их качеством. И второе – сейчас в проектах больше описываются требования к материалам», - рассказал советник Ассоциации строителей Марис Юревич. Но это все речь об объектах, которые сейчас находятся в процессе строительства. Что касается объектов, которые уже сданы в эксплуатацию, то их надежность не гарантирует никто.

Кстати, специалист по стройнадзору уверен: ответственность за нарушения на объекте, за использование неподходящих матреиалов и любые изменения, которые вносятся в проект, должен нести генеральный подрядчик. Стоит отметить, что в случае с «Максимой» в Золитуде со стороны генподрядчика – компании RE&RE – в статусе подозреваемого лишь один руководитель строительных работ Станислав Кумпиньш.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх