За последние десять лет в Латвии на 39% выросло число больных раком

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

За последние 10 лет в Латвии на 39% выросло число раковых больных, сообщила руководитель онкологической клиники больницы Страдиньша Гунта Пуркалне на дискуссии «Как сократить в Латвии смертность от рака?».

Она сообщила, что в прошлом году диагноз «рак» имели 74,647 тыс. латвийцев. Рак является причиной одной четверти всех смертей в мире, однако за десять лет в ЕС смертность от рака удалось уменьшить на 1%, а в Латвии такая тенденция не отмечается.

По словам Пуркалне, в ЕС уменьшить смертность от рака помогает ранняя диагностика.

Использование современной терапии также в 73% случаев продлевает жизнь пациентам. В Латвии в 30-35% случаев рак диагностируется с опозданием, и это тревожная тенденция, отметила специалист. Также Латвия занимает последнее место в ЕС по инновационным лекарствам от рака.

Как заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич, раковым заболеваниям способствует нездоровый образ жизни. В Латвии треть населения курит, 44% регулярно употребляет алкоголь, у 50% имеется лишний вес. При этом люди не обращаются к семейным врачам, а активность по государственным программам скрининга рака очень низкая.

Министр добавил, что за последние пять лет расширен список противораковых медикаментов, которые финансирует государство. Нужно принять закон, обязывающий людей регулярно проверять здоровье, считает Белевич. Такие проверки должно оплачивать государство.

Он также отметил, что государственное финансирование на лечение рака ежегодно растет.

В прошлом году оно составило 48 млн евро, в 2009 году - 36 млн евро. На жто Пуркалне возразила, что растет и количество больных, а средства нередко тратятся на устаревшие лекарства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх