Российские граждане в Латвии сохранят свои пенсии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

На днях прозвучала информация, которая заставила схватиться многих пенсионеров за сердце. А как же иначе, ведь законодатели посягнули на самое дорогое - российские пенсии, которые получают латвийские пенсионеры. А таких ни мало - 21 тысяча человек. Пресс-служба Русского союза Латвии подготовила разъясняющую информацию о выплатах пожилым людям.

Прозвучавшая ранее информация о планах правительства Российской Федерации лишить пенсий граждан России, проживающих заграницей, не соответствует действительности и является изначально ошибочной.

В том числе, Россия ничего не планирует менять в отношении российских пенсий постоянных жителей Латвии,

об этом сообщает Русский союз Латвии.

Такой ответ был дан Игорем Неверовым, директором Второго Европейского департамента МИД России на соответствующий вопрос сопредседателя партии Русский союз Латвии Мирослава Митрофанова.

Короткий обмен мнениями на тему пенсий состоялся 26 марта в ходе заседания Круглого стола, посвященного проблемам латвийских и эстонских неграждан в Государственной Думе Российской Федерации. Ведущим Круглого стола был Председатель Комитета по международным делам Алексей Пушков.

В обсуждении приняли участие депутаты российского парламента, а также эксперты и общественные активисты из Латвии и Эстонии. Посольства этих стран были также приглашены, но отказались участвовать в разговоре о нерешенной проблеме массового безгражданства.

Мирослав Митрофанов рассказал:

«Мы «сверили часы» - обсудили последние изменения, касающиеся неграждан Латвии и Эстонии, разницу подходов Запада и России к этой проблеме,

заслушали отчет российских чиновников о дипломатических усилиях России и высказали свои пожелания в адрес российских законодателей и дипломатов.

В частности, многие латвийские участники Круглого стола подчеркивали необходимость увязывания будущей нормализации экономических отношений между странами с прогрессом в положительном решении властями Латвии и Эстонии проблемы массового безгражданства.

Как показывает опыт 2000-х годов, экономику нельзя ставить впереди гуманитарных вопросов,

разногласия экономического и гуманитарного характера стоит улаживать одновременно, иначе ситуация бут заморожена опять на долгие годы».

Напомним, что ранее прозвучала новость о том, что уехавшие на постоянное место жительства за границу российские пенсионеры могут лишиться выплат. Соответствующий законопроект «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом» уже подготовлен, рассказал «Известиям» зампред комитета Госдумы РФ по науке Михаил Дегтярев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх