Координационный центр: В Латвии улучшается сотрудничество ученых с предпринимателями

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Латвии улучшается сотрудничество ученых с предпринимателями, сказал ВNS после состоявшегося в пятницу заседания Латвийского стратегического совета исследований и инноваций руководитель Межведомственного координационного центра Петерис Вилкс.

Он отметил, что позитивно оценивается сотрудничество ученых и предпринимателей в проведении производственных исследований и развитии новых продуктов и технологий.

«Наконец ученые очень тесно говорят с индустрией. Есть и взаимные консультации ученых о вложениях, которые вносятся», - сказал Вилкс.

«В науку вложены большие ресурсы. Важно, чтобы были результаты и для народного хозяйства, чтобы предприятия могли сказать - есть продукты, есть и прибыль у предприятий, что все эти вложения генерируют доходы для народного хозяйства, дают рабочие места и работу для ученых», - подчеркнул он.

По его словам, на следующем заседании Латвийского стратегического совета исследований и инноваций в первой половине мая министерство экономики планирует представить правительственные правила о распределении средств еврофондов среди центров компетенции в следующем периоде планирования.

Намечено также подготовить данные о исследовательских центрах государственного значения, размерах вложений в них и приобретениях для народного хозяйства.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сказала BNS, что министерство экономики через месяц представит правительственные правила поддержки центров компетенции в следующем периоде планирования.

«Главный вопрос на сегодняшнем заседании касался центров компетенции и программы их поддержки в следующем финансовом периоде. Договорились, что через месяц минэкономики представит правительственные правила о центрах компетенции.

Одновременно будет подготовлена и информация об исследовательских центрах государственного значения, и о стратегическом представлении в целом - какие у нас имеются научные учреждения, и как они координируют свою деятельность», -

сказала Страуюма.

Латвийский стратегический совет исследований и инноваций - коллегиальная структура, сформированная для согласования межструктурного сотрудничества и проведения успешной политики исследований, развития технологий и инноваций, внедрения стратегии «умной» специализации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх