Каникулы: бездельничать - можно, а работать – нельзя

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Что делать 13-14-летним подросткам на длинных, летних каникулах, которые не хотят прохлаждаться, а мечтают заработать деньги? Ждать 15-летия. Именно с этого возраста закон разрешает начать трудовые будни.

Читательница рассказала, что ее дочке 14 лет, и она хотела бы один-два летних месяца поработать, набраться опыта и денег, конечно, заработать. Но, увы и ах. Таких маленьких на работу не берут.

«Мы узнали, что Государственное агентство занятости (ГАЗ) начало предлагать на летнее время работу подросткам, но только с 15 лет, - рассказывает мама школьницы.

Позвонили по объявлениям, размещенным в Интернете, но дочери предлагают вакансию без трудового договора, а это чревато тем, что она может не получить зарплату.

Ведь без документов и не докажешь, что дочка работала и может получить расчет».

Получается замкнутый круг. Родительница пыталась найти место подростку в сети быстрого питания «Макдоналдс», но и там не хотят связываться с малолетками и, советуют подрасти до 16 лет, а потом уже приходить.

«Единственный вариант для нас – это работа в школе, - делится опытом женщина. – В прошлом году, на летних каникулах, дочка по четыре часа в день в течение месяца наводила порядок в библиотеке, мыла парты, переставляли цветы из кабинета в кабинет. Но, к сожалению, трудовые каникулы школьная администрация предлагает каждому ученику только один раз, чтобы у всех была возможность поработать. И ни бесплатно, между прочим, а за деньги – минимальную зарплату».

В Государственном агентстве занятости (ГАЗ) разъяснили, что

закон не позволяет эксплуатировать детский труд.

Трудоустройство начинается с 15 потому, что до этого возраста подросток может выполнять очень ограниченный список работ, поэтому его трудоустройством работодателю заниматься невыгодно. Да и с 15 лет школьник может трудиться по четыре часа в день и его деятельность не должна угрожать жизни и наносить вред здоровью.

Если же работодатель предлагает подростку работу без трудового договора, то о таких случаях нужно немедленно информировать Трудовую инспекцию.

Добавим, что и в этом году ГАЗ предлагает 15-20 летним подросткам поработать с июня по август.

Зарегистрироваться в участие летнего проекта можно будет на сайте ГАЗ – www.nva.gov.lv, но не раньше апреля-мая. На этом же сайте можно найти актуальную информацию о трудоустройстве и получить ответы на вопросы, связанные с проектом.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх