Европейским авиакомпаниям рекомендовали ввести правило двух человек в кабине пилотов авиалайнеров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) после катастрофы лайнера Germanwings во Франции, виновником которой признали пилота-самоубийцу, опубликовало рекомендации, согласно которым в кабине пилотов самолетов гражданской авиации должны присутствовать не менее двух человек, включая по меньшей мере одного квалифицированного пилота.

«Авиакомпании должны повторно оценить риски безопасности, связанные с необходимостью кого-либо из членов экипажа покидать кабину пилотов из-за рабочей или физиологической потребности», -

говорится в тексте, который опубликован на сайте EASA.

Эта рекомендация сделана на фоне драматического крушения самолета Airbus A-320, говорится в сообщении.

Оригинал рекомендации читайте здесь

«Мы еще оплакиваем жертв катастрофы, но наши усилия направлены на улучшение безопасности пассажиров и экипажей», - заявил исполнительный директор агентства Патрик Ки.

Утром Reuters со ссылкой на собственные источники сообщал, что подобная рекомендация ожидается в ближайшее время. Предполагалось, что рекомендация EASA быстрее принесет результаты, чем длительный процесс по созданию соответствующего закона.

Ранее сообщалось о планах ввести правило «двух членов экипажа» в ряде немецких авиакомпаний - Lufthansa, Air Berlin, Condor, TuiFly. О введении «правила двух человек» в кабине пилота уже заявили британская авиакомпания EasyJet, норвежская Norwegian Air, Emirates, Monarch и Air Canada.

Согласно «правилу двух человек», в случае если кабину покидает один из пилотов, туда должен зайти стюард. Подобная рекомендация действует в американских авиакомпаниях. По данным РБК, правило соблюдается и в России.

На днях во Франции произошло крушение самолета, в котором находились 150 человек.

После расшифровки аудиозаписи с бортового самописца эксперты сделали вывод, что самолет на полной скорости влетел в скалу после того, как один из пилотов, Андреас Любиц, намеренно начал резкое снижение.

После того, как капитан покинул кабину, второй пилот заблокировал дверь и поставил автопилот на минимальную высоту. Позднее выяснилось, что 28-летний мужчина страдал от депрессии.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Перед падением самолет резко потерял высоту, после чего, по предварительным данным, на большой скорости врезался в горы и разбился.

Поисковая операция может продлиться несколько дней, так как самолет разбился в труднодоступном ущелье между населенными пунктами Динь и Барселоннет.

Кроме того, удар о землю был настолько мощным, что авиалайнер буквально рассыпался на мелкие кусочки.

Представитель национальной жандармерии Патрик Турона заявил - не нашлось «ни одного целого тела», что существенно затруднит идентификацию погибших, сообщает Associated Press.

Lufthansa обещает выплатить компенсацию в 50 тысяч евро семьям погибших пассажиров, сообщает Reuters.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх