В Латвии прошел ежегодный «Час Земли»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня жители Земли проводят «Час Земли» - международную акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира», - говорится в сообщении, предлагающем включить затемнение. В Латвии этот час прошел с 20.30 до 21.30.

«Час Земли» проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Организаторы призывают участников выключить на один час свет и некоторые электроприборы.

Самая масштабная экологическая акция в мире стартовала сегодня в Азии

. Первой погасла Токийская башня, затем свет отключили почти во всей столице Японии. Примерно в это же время в темноту погрузился и Гонконг - около 4 тыс. предприятий выключили все электрические приборы на час.

На Филиппинах из «Часа Земли» устроили целый карнавал: сотни людей надели майки, которые светятся в темноте, и устроили часовое массовое занятие по аэробике.

Всего в знак неравнодушия к будущему планеты свет погаснет в 172 странах и 7 тыс. городов.

Встречала «Час Земли» и Латвия. В этой акции приняли участие 55 латвийских самоуправлений, в том числе и рижское. С 20.30 до 21.30

было символично выключено освещение рижской ратуши, декоративное освещение Вантового моста и прожекторы, подсвечивающие памятник Свободы, подсветка Тетра им. Михаила Чехова.

В этом году акция проходила в Латвии уже в девятый раз. Этим символическим шагом Рига солидаризировалась со многими столицами мира, чтобы продемонстрировать единство и заинтересованность в решении проблемы изменения климата, подчёркивают в гордуме.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх