Госконтроль: самоуправления незаконно тратят средства на проведение культурных мероприятий

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Самоуправления не только целенаправленно не вкладывают деньги в создание привлекательной спортивной и культурной среды, но и зачастую расходуют средства незаконно, изымая их из сферы культуры и спорта. К такому заключению пришел Госконтроль (ГК).

В ходе ревизии ГК констатировал, что в самоуправлениях происходят интересные культурные и спортивные мероприятия, однако их соответствие поставленным целям невозможно определить, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям ГК Илва Лиепиня-Милзарая.

Во многих муниципалитетах даже нет возможности установить связь между поставленными целями и реальными потребностями жителей.

К тому же есть самоуправления, где такие цели вовсе не поставлены.

Хотя местные власти часто декларируют, что средства необходимо вкладывать в создание привлекательной культурной и спортивной среды, в реальности этого не делается, а зачастую даже нарушается закон.

Например, заключаются договоры об оказании аутсорсинговых услуг, хотя эти обязанности должны исполнять работники самоуправлений, установил ГК в ходе ревизии. Также работники муниципалитетов отправлялись в командировки, которые не были связаны с их прямыми обязанностями.

Кроме того,

самоуправления финансировали мероприятия, организованные частными лицами или общественными организациями,

и затем не проверяли, как были израсходованы выделенные средства. По мнению ревизоров, подобные примеры не дают оснований считать, что 542,809 тыс. евро, потраченные самоуправлениями на культурные и спортивные мероприятия, были израсходованы эффективно.

В ходе проверки ГК изучил делопроизводство в 13 самоуправлениях Латвии, и только в трех из них (Резекненском, Цесисском и Эргльском) в 2013 году были разработаны годовые планы работы в сфере культуры и спорта.

Ревизоры составили список из 115 рекомендаций для самоуправлений по улучшению ситуации. В ближайшее время руководители самоуправлений будут приглашены на семинар ГК о добросовестном управлении и сути проведенной ревизии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх