Демограф: после 2020 года Латвия столкнется с нехваткой рабочих рук

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone / LETA

Можно обоснованно предполагать, что после 2020 года Латвия ощутит острую нехватку рабочих рук, заявил на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества демограф Илмар Межс.

Дефицит рабочей силы сильнее всего будет чувствоваться на инженерно-технических специальностях и в строительстве. У Латвии еще есть возможности вернуть на родину часть уехавших, считает демограф.

Если в настоящий момент возвращаются 10-20% эмигрантов, то, целенаправленно работая, их долю можно довести до 30-40%. Государство должно использовать финансовые стимулы, но очень осторожно, чтобы у живущих в Латвии не сложилось впечатление, что им тоже надо «уехать в Англию», чтобы получить от государства некие блага.

Говоря об иммиграции, демограф указал, что ежегодно количество подданных третьих стран в Латвии увеличивается на 3000-5000 человек. Их нужно обучать государственному языку, пока они не узнают о том, что в Латвии можно жить и не зная латышского. Большинство таких приезжих - из России и стран СНГ, заявил Межс.

Комиссия сегодня постановила пригласить на заседание премьер-министра Лаймдоту Страуюму либо ее представителя, а также министра культуры и представителей Межведомственного координационного центра, чтобы обсудить с ними координацию политики интеграции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх