Кто и как прослушивает наши телефонные разговоры?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кто и как прослушивает телефонные разговоры жителей Латвии? Основную информацию на эту чувствительную тему обнародовала латвийская контрразведка - Бюро по защите Сатверсме, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В отчете Бюро по защите Сатверсме за 2014 год, среди прочего, есть раздел под интригующим названием «Работа устройства по контролю мобильных телефонов». В нем то и описывается, кто и как именно прослушивает разговоры жителей Латвии.

То самое устройство для прослушки, которое есть у Бюро по защите Сатверсме, используется только с санкции судьи Верховного суда.

Оперативная служба, которой нужно узнать о чем беседует по телефону тот или иной человек, обращается в бюро. После этого бюро получает разрешение судьи и начинает процесс. Все, что подслушали, Бюро по защите Сатверсме передает тому, кто подавал запрос.

Затем, чтобы прослушку вели только на законных основаниях, следит прокуратура, а со стороны Сейма еще и Национальная комиссия по безопасности.

В своем докладе конттразведка уверяет, что до сих пор в Латвии не было ни одного случая незаконной прослушки.

Сколько раз использовалось до сих пор устройство по контролю мобильных телефонов, бюро не сообщает, но предоставляет информацию о том, какие структуры чаще просят поставить жителей на прослушку.

Итак, более чем в 40% случаев узнать, о чем говорит по по телефону тот или иной человек, хочет Госполиция.

Примерно 12% запросов поступает от Полиции безопасности. Каждый десятый - от Государственной погранохраны. Само Бюро по защите Сатверсме прослушивает телефоны примерно в 9% случаев. Примерно так же часто это делает Финансовая полиция СГД.

В 7% случаев поставить мобильник на особый контроль просит Криминальное управление таможни СГД. В 5% случаев такой запрос исходит от антикоррупционного бюро KNAB.

И наконец, реже всего прослушку осуществляет Служба военной разведки и безопасности. И вообще не лезет в личную жизнь латвийцев только Военная полиция.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх