Как пациенты стоматологов стали мошенниками поневоле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Давно ли вас обвиняли в мошенничестве и отказывались платить по вашим счетам? В этом году это сомнительное удовольствие будет доступно многим и многим … пациентам зубоврачебных клиник. Тех, кто заполняет и подает в СГД Годовую декларацию о доходах, чтобы получить назад часть переплаченных денег за оправданные расходы – лечение зубов, ждет неприятный сюрприз. Деньги возвращают, но не всем.

В СМИ прошла информация о том, чти при заполнении Годовой декларации о доходах, будут учитываться только те чеки за зубоврачебные услуги, которые зарегистрированы в Службе государственных доходов (СГД).

То есть если кассовый чек не зарегистрирован, то соответственно и часть своих денежек человек не получит назад.

«Меня интересует, почему операция «Большая стирка», которую проводит СГД, проверяя автосервисы, парикмахеров и стоматологов, касается простых, бедных людей?- задается вопросом читатель Алексей.

Которые ничего не знали о том, что теперь перед походом к врачу нужно сначала убедиться, если ли у зубодера кассовый аппарат, зарегистрировал ли он платежные документы в СГД и т.д., а уже потом садиться в кресло.

Почему СГД решило выводить на чистую воду нечестных коммерсантов за счет простых людей?

Можно ли как-то предостеречь себя от нечестных предпринимателей, например, предварительно навести справки в СГД или это тоже не поможет?»

В СГД разводят руками – это общая проблема. Вот, что нам ответили в Отделе общественных отношений налоговиков.

«Теневая экономика касается абсолютно всех жителей и данный случай наглядный тому пример. Если бы мы все платили налоги, то наши люди жили бы очень хорошо, но пока что это не все понимают и продолжают действовать нечестно.

Это большая проблема отрасли и в отношении людей к налогам,

- подытожила главный специалист Отдела общественных отношений Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.

Сообщать о финансовых нарушениях, в том числе, если пациенту не выдают чек, можно написав на электронную почту налоговиков – parkapumi@vid.gov.lv. Все полученные жалобы проверяются в ходе плановых проверок, а если жалоб на одного коммерсанта получено слишком много, то инспекторы незамедлительно отправляются на проверку.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх