De Facto: контроль над СМИ хотят передать политикам и церкви

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Пристальный контроль политических партий и церкви над общественными СМИ, а также сокращение их бюджета. Такие поправки в атмосфере строгой секретности направлены на рассмотрение в Сейм и уже обсуждаются в политических кругах, сообщает передача De Facto на Латвийском телевидении.

Одно из предложений – отнять у Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) функции надзора, а вместо него создать «Совет общественных наблюдателей». В Совете были бы официально представлены пять крупнейших партий Сейма, президент, Союз самоуправлений, Академия наук и омбудсмен. Также в Совете присутствовало бы по одному представителю от католической, лютеранской и православной конфессий.

«Тут мы снова отстаем в сфере политического влияния, которое все время подвергало опасности общественные СМИ Латвии. Интересно, что в католической Литве от церкви представлен только один участник, а остальные, как в лучших СМИ Евросоюза, из культурных, образовательных и журналистских организаций», -

прокомментировала предложение председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне.

Поправки предлагают запретить общественным СМИ продавать рекламу и ежегодно, в обязательном порядке, отводить минимум 15% общественных заказов коммерческим СМИ. Если сейчас закон предусматривает это исключительно как возможность, то новые поправки наложат обязательство.

Крупный игрок на рынке коммерческого телевидения - концерн MTG. Передаче De Facto стало известно, что над изменениями в законе работала адвокат, которая неоднократно представляла интересы концерна.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций Гунта Лидака указала, что в ассоциации состоит большое количество участников, и подобная норма не только в интересах MTG.

Формально поправки в Сейм отправлены не были, но Председатель Комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане приняла их неофициально.

Она планирует презентовать их для других членов комиссии через две недели и предложить внедрить комиссии новые условия. Кроме того, Национальный совет по электронным СМИ принял решение не вносить свои, альтернативные поправки.

Опрошенные De Facto члены Национального совета по электронным СМИ с текстом поправок пока не ознакомились, но высказались о предложении скептически.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх