С любовью к русскому языку: в Латвии написали тотальный диктант

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Латвии состоялась международная филологическая акция «Тотальный диктант», которая уже четвёртый год проходит в Риге, а в ряде латвийских городов мероприятие организуется во второй раз, сообщает Координатор Тотального диктанта в Риге и Латвии Александр Филей.

Всего в акции приняли участие 671 человек, что демонстрирует положительную динамику и возрастание интереса к «Тотальному диктанту» среди латвийцев. Для сравнения: в 2014 году в акции по всей Латвии приняли участие 612 человек.

В Риге мероприятие собрало на главной площадке, в актовом зале Балтийской Международной Академии, 226 человек разного возраста.

Участники по достоинству оценили яркий, оригинальный видеоролик, подготовленный федеральными организаторами «Тотального диктанта», который транслировался для всех желающих проверить свою грамотность и принять участие в единовременном интеллектуальном флешмобе мирового масштаба.

Затем участниками был показан слайд с повторением важных правил – орфограмм и пунктограмм, которые могли встретиться в тексте эссе «Волшебный фонарь».

После технических разъяснений. в роли диктующего выступил преподаватель Пушкинского лицея известный филолог-русист Андрей Ефремов, который зачитал текст три раза. Рижане в соответствии с часовым поясом писали третью часть историко-философского очерка Е. Г. Водолазкина «Невский», где речь шла о дореволюционном быте пожарных спасателей.

В 72-й школе количество участников достигло 42 человек, в 40-й школе диктант написали 84 участника, а в 13-й школе (которая впервые присоединилась в акции) собрали 65 работ. Более половины участников в Риге на главной площадке – это люди, которые пишут диктант уже, как минимум, во второй раз.

Основные источники получения информации о диктанте – сарафанное радио, новостные порталы, радио- и телерепортажи, газеты и организованные группы в социальных сетях, преимущественно в facebook.

В целом, координаторы местных площадок как в Риге, так и в других городах-участниках отмечают увеличение числа молодых людей – старшеклассников и недавних выпускников вузов.

Второе место, по количеству участников, занял Даугавпилс, где к ТД-2015 проявили интерес 53 участника, ненамного отстал Вентспилс, где проверить свою грамотность пришли 52 человека – как школьники-пятиклассники, так и люди пенсионного возраста.

В Елгаве зарегистрировано 48 участников, в Лиепае – 46, в Валмиере (город-дебютант) – 19, а в Екабпилсе и Олайне – по 18 человек. Отметим, что в Олайне по доброй традиции мероприятие прошло с чаепитием в русском стиле и небольшой закуской.

Проверка работ будет осуществляться группой филологов-русистов, преподавателей русского языка и профессиональными лингвистами, а результаты участников на основе анонимности будут выложены на городских страничках «Тотального диктанта» после 22-23 апреля.

Каждый участник сможет в индивидуальном порядке, в условиях строгой конфиденциальности, ознакомиться с результатом, заполнив небольшую анкету для обобщения статистических данных и введя кодовое слово, указанное на бланке.

Анкету можно заполнить здесь

Внимание: на электронные адреса и телефоны участников к концу апреля придёт короткое сообщение о времени и месте награждения.

Каждый город отдельно определяет время и место награждения участников и победителей «Тотального диктанта». Напомним, что в этом году основными спонсорами, предоставляющими призы, являются фонд «Татьяна Жданок – русской школе» и сеть книжных магазинов «Polaris».

Организаторы «Тотального диктанта» выражают благодарность городским координаторам Наталье Забелиной (Лиепая), Олегу Михайлову (Вентспилс), Анне Кузьминой и Валентине Румянцевой (Даугавпилс), Людмиле Родионовой (Олайне), Наталье Чеховой (Екабпилс), Галине Галатон (Елгава) и Лидии Фёдоровой (Валмиера) за труд и энтузиазм, а также всем учителям русского языка и активистам-добровольцам, так или иначе помогающим организовать диктант в своих городах и на своих площадках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх