Глава МВД: принимать беженцев страны ЕС будут добровольно

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Принимать беженцев страны ЕС смогут добровольно, заявил телеканалу LNT министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он подчеркнул, что Латвия никогда не проявляла инициативы принимать беженцев, кроме того, беженцы и не хотят оставаться в Латвии, а стремятся попасть дальше, в другие страны ЕС. Остальные члены ЕС также считают, что прием беженцев не может осуществляться в принудительном порядке.

По словам Козловскиса,

Латвия может участвовать в решении проблемы беженцев, отправив больше пограничников для участия в общих операциях ЕС. «Мы видим, чтобы можем внести вклад в укреплении внешних границ», - сказал министр.

Уже сейчас в различных международных операциях участвуют до 60 латвийских пограничников, а при условии получения дополнительного финансирования их число может быть увеличено.

Сегодня состоится внеочередное заседание Совета ЕС, на котором будут рассматриваться предложения по решению проблемы беженцев.

Заседание проводится в связи с недавней трагедией в Средиземном море, где погибло около 700 иммигрантов из Ливии, пытавшихся переправиться в Европу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх