Заболеваемость раком кожи и меланомой в Латвии растет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Заболеваемость раком кожи и меланомой в Латвии растет, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель общества «Дерматологи против рака кожи» Раймонд Карлс.

Он сообщил, что в 2012 году в Латвии было зарегистрировано 1492 новых случая рака кожи, а меланома обнаружена у 204 пациентов. В целом заболеваемость раком кожи и меланомой с 1985 года выросла почти в два раза.

От злокачественной меланомы в прошлом году умерли 64 человека, в 2013 году - 83. Ежегодно от этой болезни погибают около 80 человек, а от рака кожи - 50-60 человек.

Раком кожи и меланомой чаще заболевают женщины, а умирают мужчины. Как отметил Карлс, женщины уделяют больше внимания своему телу, поэтому болезнь удается обнаружить раньше и приступить к ее лечению.

Большую группу риска составляют пожилые люди, и, по словам специалиста, дерматологи были бы рады, если бы они проверялись чаще.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич заявил на пресс-конференции, что Минздрав собирается инициировать изменения в правилах Кабинета министров, чтобы запретить посещать солярии людям младше 18 лет.

Также будут повышены требования к работникам соляриев, чтобы они могли оценить состояние кожи клиентов и предупредить о возможных рисках.

Как отметил министр,

такое излучение, которое можно получить в солярии, соответствует излучению, которое встречается «на экваторе в солнечный полдень». Под влиянием ультрафиолетовых лучей кожа быстрее стареет, теряет эластичность, увеличивается риск развития рака кожи. «Молодые люди недооценивают риски, и иногда уже слишком поздно», -

подчеркнул Белевич.

Поэтому медики рекомендуют умеренно находиться под солнцем, и особенно беречь от солнечных лучей детей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх