300 резервистам высланы повестки о призыве на военные учения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Центр отбора и учета резервного персонала выслал повестки на военные учения, запланированные на осень этого года. Повестки получат 300 резервистов. Об этот свидетельствует информации, размещенная на портале Министерства обороны «sargs.lv».

Повестки высланы резервистам, имеющим специальность, соответствующую требованиям Объединенного штаба.

Перед тем, как отправить повестки, центр изучил информацию нескольких государственных регистров данных, чтобы не высылать послания тем резервистам, которые не могут быть призваны на военные учения. Среди таких причин - плохое состояние здоровье, наличие двоих детей дошкольного возраста, служба в структурах МВД или Управлении местами заключения, судимость или участие в судебных уголовных процессах.

На учениях впервые будет применена 66-я стать закона о военной службе, в которой оговаривается порядок, в котором резервисты призываются на военные учения. Имеется в виду, что участие в подобных мероприятиях более не будет свободным выбором, резервисты станут призываться в обязательном порядке.

Это надо принимать во внимание не только сотрудникам предприятий, но и работодателям. Работодатель, у которого трудится резервист, годный к призыву на военные учения, должен освободить сотрудника от работы на время проверки состояния здоровья. Затем работодатель должен отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск на время проведения учений.

Как сообщалось, командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе подписал приказ о том, что вооруженные силы начинают работать с частью резервистов, чтобы привлечь их к обороне государства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх