Грядет революция пластиковых пакетов!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

На следующей неделе на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге планируется принять решения, которые серьезно ограничат потребление пластиковых пакетов. Можно даже сказать, что в Евросоюзе ожидается революция пластиковых пакетов.

Как указала TVNET руководитель информационного бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле, странам-участницам ЕС, в том числе и Латвии, придется выбирать из двух вариантов.

Первый вариант - с 2018 года вообще запретить предлагать пакеты бесплатно.

Второй вариант - обеспечить, чтобы до конца 2019 года на одного жителя в год использовалось 90 пакетов. До конца 2025 года это число должно сократиться до 40.

Сейчас один житель Латвии в год использует 466 пакетов!

Причина подобных нововведений - 89% пакетов используются всего один раз, но их разложение в природе проходит сотни лет.

Сейчас пластиковые пакеты и бутылки образуют примерно 70% от пластиковых отходов, которые плавают в море.

О каких пакетах речь?

Речь идет о тех пакетах, в которые жители складывают бананы и помидоры, те, в которых несут продукты из магазина. Правила не относятся к пластиковым пакетом, которые необходимы для обеспечения требований гигиены, к примеру, для мяса.

Что сейчас происходит на законодательном уровне?

Рибеле пояснила, что за этот закон ЕС выступили оба законодателя - Европарламент и Совет Европы - концептуально они уже договорились.

В следующий вторник их официально утвердит парламент, после этого - Совет. Тогда эту директиву должны будут перенять страны-участницы, в том числе и Латвия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх