30% жителей Латвии в защите жилища полагаются на ритуалы и талисманы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Около 30% жителей Латвии весьма суеверны и верят в действенность ритуалов или держат какой-нибудь талисман для защиты жилища. Это следует из опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения «SKDS» и страховым обществом «BALTA».

Результаты опроса показали, что жители Латвии защищают свое жилище от неожиданных событий или обстоятельств, соблюдая различные меры безопасности. Для того чтобы защитить свое жилище, 42% опрошенных застраховали его, 30% из всех участников исследования держат дома талисман или произвели определенные «ритуалы безопасности», а значительная часть использует иные способы, например, 53% опрошенных отметили, что срочно меняют замок от входной двери, если потерялся ключ.

В ходе исследования было установлено, что влияние на жителей Латвии оказывают также народные поверья в связи с безопасностью жилья.

Оказывается, чаще всего в народные приметы верят жители Курземе.

Результаты исследования показывают, что выполняющий охранные функции талисман имеется дома у 41% жителей Латвии, а не имеют такого талисмана 52% опрошенных. Относительно чаще талисманы бывают в жилище людей, проживающих в частном доме. Исследование показало также, что чаще всего талисманы дома держат представительницы женского пола, и меньше всего их среди жителей Риги.

Исследование привычек жителей Латвии в связи с безопасностью жилища проводилось в марте этого года. В ходе исследования методом случайного отбора были опрошены 1005 постоянных жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх