На радость пешеходам: велосипедистов существенно ограничат

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В соответствии с новыми правилами дорожного движения велосипедисты не смогут ездить по тротуарам - допускаться это будет лишь в порядке исключения, заявил руководитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Андрис Лукстиньш.

Тротуары предназначены только для пешеходов, поэтому велосипедисты должны передвигаться либо по велодорожкам, либо по проезжей части, подчеркнул руководитель дирекции.

Тем не менее более жесткие штрафы для велосипедистов не предусмотрены.

Как отметил Лукстиньш, уже в настоящее время для велосипедистов существуют штрафы в размере до 30 евро, но наказания не решают проблемы, поэтому нужно делать велосипедистам больше замечаний и предупреждений.

Руководитель ДБДД признал, что автоводители не очень хотят видеть на дорогах велосипедистов, но ситуация требует решения, так как каждый год количество велосипедистов на улицах растет примерно на 17%. В этом году три велосипедиста уже погибли, а 43 получили травмы.

Ситуацию усугубляет тот факт, что 33% велосипедистов ездят без прав, и большинство из них не знает правил дорожного движения.

Во время т.н. велопатрулей полиция выяснила, что 15% велосипедистов не соблюдают сигналы светофора, а 10% ездят агрессивно.

Сегодня в велокафе «Miit» открылся специальный пункт, где 27-30 апреля можно бесплатно сдать экзамен и получить удостоверение велосипедиста. Как заявил на мероприятии представитель Минсообщения Таливалдис Вецтиранс, без такого удостоверения велосипедисты не имеют права передвигаться по улицам.

Новые правила гласят, что велосипедисты не могут ездить по тротуарам, а должны передвигаться по краю проезжей части. Также они могут пользоваться полосами общественного транспорта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх