В Латвии отметили День восстановления независимости Республики

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Зита Лунде/TVNET

Сегодня, в годовщину восстановления независимости Латвии, на всей территории страны прошло более 70 мероприятий.

16:01 Несколько сотен человек присутствовали сегодня у памятника Свободы на церемонии возложения цветов в годовщину восстановления независимости Латвии.

Цветы к памятнику возложили президент Андрис Берзиньш, спикер Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Лаймдота Страуюма, экс-президенты, министры, бывшие депутаты Верховного совета, руководство Национальных вооруженных сил и представители общественных организаций. Некоторые возлагали цветы с флагами Украины.

Затем присутствующие спели государственный гимн.

15:53 Официальные мероприятия в честь Дня восстановления независимости Латвии закончились, но праздник продолжается.

13:42 В Национальном театре концерт в честь праздника 4 мая. В программе - музыка латышских композиторов Петериса Васкса, Яниса Лусенса, Георгса Пелециса, Зигмарса Лиепиньша, Имантса Калниньша, Таливалдиса Кениньша и др.

13:12 На открытии конференции, посвященной дню всемирной свободы прессы ЮНЕСКО, министр культуры Латвии Даце Мелбарде высказалась о прямой связи свободы слова с ответственностью СМИ и пользователей СМИ. Мелбарде вспомнила события 25-летней давности, когда, снимая происходящее во время баррикад, погибли операторы Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.

13:35 «Исландия была первым государством, которое признало независимость Латвии», - с обоснованной гордостью напомнил председатель парламента Исландии, признав, что в то время не всем была понятна инициатива Исландии признать независимость нашей страны.

12:30 Спикер парламента Литва напомнил о событиях 25-летней давности, сравнив их с нынешней геополитической ситуацией.

12:25 Выступил спикер парламента Эстонии, который напомнил о значении песен в возврате независимости стран Балтии.

12:14 Торжественное заседание Сейма; Спикер Инара Мурниеце: «Латвии угрожают зависимость и жажда денег».

Фото: Зита Лунде/TVNET

11:36 В честь Дня восстановления независимости Латвии на Рижской телебашне утром 4 мая был поднят красно-бело-красный флаг Латвии.

11:14 У памятника Свободы начали собираться жители, чтобы понаблюдать за финалом конкурса дефиле духовых оркестров образовательных учреждений Латвии и концертом.

11:11 В честь Дня восстановления независимости Латвии в Национальном театре в 12:00 состоится торжественное заседание Сейма.

11:11 4 мая день Национальных вооруженных сил пройдет в Земгале, в Елгаве - городе, который в этом году отмечает 750-летний юбилей.

11:08 Католический архиепископ Янис Пуятс использовал экуменистическое богослужение, чтобы раскритиковать ожидаемый в Риге на Лиго европейский гей-парад, особого внимания к тематике праздника он в своей речи не привлекал.

10:43 У памятника Свободы собрались участники духового оркестра - собрались и готовятся выступить в 11:00

10:41 В Верманском парке собираются семьи с детьми; художники активно готовятся к мероприятиям.

9:42 Праздничная программа в Риге началась с богослужения.

Мероприятия рассчитаны на разные возрастные группы и интересы. В крупнейших городах пройдут торжественные церемонии, концерты, спортивные соревнования, выставки.

В Риге можно будет бесплатно посетить телебашню, в Резекне состоится Велопробег дружбы, в Елгаве состоится парад Национальных вооруженных сил, в Екабпилсе выступит группа «Jumprava».

Годовщина восстановления независимости Латвии будет отмечаться также в дипломатических представительствах Латвии за границей.

Шире с программой мероприятий можно ознакомиться здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх