Разборчивые торговцы: карточки к оплате не принимают

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Почему в некоторых рижских торговых местах (кафе, автостоянках, маленьких магазинчиках) нельзя рассчитываться банковской карточкой, а только наличными? Не является ли это нарушением прав потребителя? - спрашивает читатель.

Есть у нас в Риге одно кафе (не будем делать заведению рекламу и писать название), где продают вкусную выпечку, но к оплате принимают только наличные. О чем, кстати, честно извещают еще при входе, опубликовав информацию на дверях.

Но, бывали случаи, что я сам забывал об этой особенности кафе и несколько раз наблюдал, как, очевидно, туристы или прибывшие в Ригу жители других латвийских городов, отходили от кассы несолоно хлебавши.

В Центре защиты прав потребителей Русскому TVNET разъяснили, что в данном случае права покупателей не нарушены.

«Напомню, что у нас в Латвии официальным средством оплаты являются наличные евро монеты и купюры», - рассказывает специалист по связям с общественностью Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

И предприниматель не нарушает закон, если он не принимает к оплате электронные деньги.

Это его выбор. Надо учитывать, что за обслуживание банковских терминалов в торговых местах, бизнесменам надо платить комиссионные. И если предприятие небольшое, с маленьким оборотом и выручкой, то, очевидно, ему не выгодно нести дополнительные траты.

Конечно,

чтобы не возникало нелепых ситуаций, покупателю нужно перед покупкой поинтересоваться, можно ли оплатить заказ карточкой.

А предпринимателям, в свою очередь, можно установить на столиках, перед кассой таблички с правилами оплаты.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх