Ушаков: празднование 9 мая не свидетельствует о желании рижан стать частью России

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

У празднования Дня Победы в Риге три цели - почтить память погибших на войне, поблагодарить ветеранов и отпраздновать победу над нацизмом, заявил агентству ЛЕТА председатель Рижской думы Нил Ушаков.

По словам мэра, празднование Дня Победы в Риге не свидетельствует о желании присоединиться к России. Комментируя действия отдельных людей, которые после праздника ходили с флагами России и пели ее гимн, Ушаков отметил, что это всего несколько человек из 220 тысяч.

«В Риге не запрещено ходить с флагом ни одной страны»,

- отменил мэр.

На вопрос, не означают ли действия этих людей, что празднование 9 мая вызывает у рижан стремление идентифицировать себя с Россией, он ответил, что не видит никакой связи между празднованием годовщины разгрома нацизма и присоединением к России.

«Против нацизма боролись и русские, и латышские ветераны»,

- сказал Ушаков.

Также он заявил, что в этом году празднование 9 мая было самым грандиозным по числу участников. Также и нарушений общественного порядка в этом году было меньше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх