Латвия не видит цели создания армии ЕС

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Латвия не видит цели создания армии Европейского Союза, которое могло бы быть использовано отдельными странами-участницами в своих военно-промышленных интересах, сказал в среду на заседании парламентской комиссии по европейским делам политический директор Министерства обороны Янис Гарисонс.

Он указал, что создание армии ЕС можно обсуждать, но вряд ли это реально достижимая цель, по которой можно договориться в Совете ЕС.

«Я допускаю, что это может быть использовано как способ, позволяющий некоторым странам-участницам продвигать свои военно-промышленные интересы», - сказал Гарисонс.

Он признал, что сомневается в том, что дискуссии по этому вопросу могут выйти на новый уровень.

«Нам следовало бы решать вопрос о европейских боевых группах, которые создаются, но не применяются по политическим соображениям. Должна быть чёткая утверждённая цель и тогда можно говорить о создании Европейской армии», - пояснил политический директор Минобороны.

Он подчеркнул, что Латвия не видит цели дискуссий о создании такой армии, так как исторически у этого вопроса отрицательный душок. «Поэтому с этой точки зрения и глядя с точки зрения доступности ресурсов мы против появления дублирования между ЕС и НАТО», - пояснил Гарисонс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх