Евреи 15 мая отметят новый праздник

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Новый праздник – День спасения и освобождения – отметят 15 мая еврейские общины. Этот праздник был учрежден в честь победы над фашизмом по инициативе вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева.

«Еврейский День Победы» будут отмечать в 2015 году 15 мая. Как известно, 9 мая 1945 года по еврейскому календарю – 26 Ияра 5705 года. Однако из-за того, что еврейский и григорианский календари различаются, каждый год памятная дата выпадает на другое число.

"Еврейский народ обязан своим существованием победе над фашизмом во Второй мировой войне. Ведь если бы Красная Армия и ее союзники не одержали победу над фашистской Германией, то, вполне вероятно, что гитлеровцам удалось бы довести до конца свой чудовищный план по "окончательному решению еврейского вопроса", – пояснили организаторы праздничных мероприятий.

Праздничные мероприятия уже начались – в Тулузе открылась конференция европейских раввинов, главой темой которой является 70-летие Великой Победы и вклад в нее Красной Армии. На форуме, в котором принимают участие 200 ведущих еврейских религиозных лидеров и главных раввинов стран Европы и Израиля, также будет обсуждаться формат празднования мировым еврейством 26 Ияра и присуждаться звание «Праведник народа мира», которое дается тем, кто спасал евреев в годы Холокоста с угрозой или даже ценой собственной жизни.

Появление нового праздника в еврейском календаре было одобрено и поддержано главными раввинами Израиля, израильскими политиками, главными раввинами Европы во главе с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом. Кроме того, идею праздника поддержали крупные еврейские структуре, в том числе Российский еврейский конгресс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх