ЛОР возражает против приема в Латвии североафриканских беженцев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийское объединение регионов (ЛОР) считает, что «солидарное» навязывание странам ЕС проблемы североафриканских беженцев - это нечестно и несправедливо, заявила агентству ЛЕТА консультант фракции ЛОР Инга Ванага.

Дискуссии о приеме беженцев в ЕС длятся уже несколько недель. Хотя было заявлено о введение квот, Латвия, в отличии от других стран, не выразила критической и твердой позиции по этому вопросу, говоря вместо этого о солидарности со странами Европы.

«Мы полностью понимаем значение слова «солидарность«. В 2008 году жители Латвии в одиночестве «солидарно» несли на себе бремя финансового кризиса, удерживая стабильность банковской системы и не позволяя эффекту домино обрушить скандинавские банки, а с ними и экономику региона. Последние 10 лет Латвия «солидарно» обеспечивала развитые страны Западной Европы квалифицированной рабочей силой, воспитанной и выученной в Латвии. Не говоря уже об угрозе терроризма, поскольку европейские структуры безопасности предупреждают, что вместе с массой беженцев в Европу хлынут исламские террористы», - заявил руководитель парламентской фракции ЛОР Дайнис Лиепиньш.

В то же время ЛОР считает, что по вопросу беженцев Латвия должна быть солидарна с Украиной, которая находится по соседству и втянута в реальную войну. Эта война прямо касается и безопасности Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх