Из-за нехватки денег пациентов Екабпилсской больницы привязывают к кроватям

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Столкнувшись с нехваткой денег, Екабпилсская региональная больница привязывает пациентов к кроватям, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Больница поясняет, что не хватает медсестер и их помощников, которые могут присмотреть за больными.

Утром 15 марта скорая помощь из дома в Кокнесском крае доставила в Екабпилсскую региональную больницу 86-летнюю Мальвину Билинску. Она пережила инсульт, состояние было тяжелым. Однако то, что удивило близких, было иным. Каждый раз, когда они приходили навестить Мальвину, она была привязана к кровати.

В медицине это называется по-другому - физической фиксацией.

Чаще всего так усмиряют пациентов в психоневрологических больницах. Поэтому близким было непонятно, почему этот способ применяют к перенесшей инсульт. «Четыре дня она пролежала привязанной. Мы все это видели, так как один за других ходили ее навещать», - шокирован происходящим внук женщины Айнарс Крастиньш. Родственники мнокократно отвязывали Мальвину. Кроме того, они спросили у работающих в больницу, зачем они это делают. Обычно медсестры отвечали, что пациентка вела себя неспокойно. Через четыре дня после размещения в больнице Мальвина умерла.

Близкие потребовали пояснений у руководства больницы. Ответ о том, почему старушка была привязана, шокировал их: «Беря во внимание то, что в больницу в последнее время попадают преимущественно тяжелые пациенты, которые необходим почти непрерывный уход персонала, с нынешним числом помощников сестер в отделении мы этот уход всем пациентам, к сожалению, обеспечить не можем».

Директор лечебного учреждения возможного нарушения не видит. Он поясняет, что физическая фиксация необходима, чтобы пациент не повредил ни себя, ни других больных.

Число медсестер и помощников, которые могли бы следить за больными, недостаточно.

В связи с этим, привязывание к кровати - единственный способ, как защитить пациентов от дополнительных травм.

По словам директора Екабпилсской региональной больницы Иварса Звидриса, если в более богатых странах одна сестра приходится на 4-5 пациентов, то у нас - от 20 до 25 пациентов на две сестры и помощника. Он также отметил, что специальные ремни для физической фиксации стоят около 580 евро, но пациенты часто их портят и приходится справляться с боллее доступными материалами.

Мнения экспертов по поводу физической фиксации отличаются.

Одни считают, что такое решение нужно позволить принимать близким, другие - что это нарушение прав человека.

Столь разные мнения подтверждают то, что в государстве нет единого регулирования по отношению того, в каких случаях физическая фиксация разрешена. Поэтому руководитель неотложной медицинской клиники больницы Гайльэзерс Петерис Томиньш уже обращался по этому вопросу в Бюро омбудсмена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх