Столетие Латвии будет отмечаться как день рождения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Программа столетия Латвии будет легкой и понятной для всех, юбилей будет праздноваться как день рождения, заявила сегодня на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре министр культуры Даце Мелбарде.

«Во-первых, как и в день рождения, мы почтим своих родоначальников», - сказала министр, уточнив, что имеются в виду люди, которые помогали Латвии на пути к государственности, принимавшие участие в ее провозглашении.

Также, как и на юбилее, будет пролистан фотоальбом - события, которые в разные времена и места служили вехами на пути обретения государственности. Предусмотрены в том числе и экскурсии.

В честь дня рождения Латвия будет украшена. Имеется в виду не только украшение окружающей среды, субботники, но и украшение себя - людям будет предложено изготовить народные костюмы.

Также к 2018 году откроется Рижский замок, завершится реконструкция Нового Рижского театра, планируется привести в порядок дворец культуры ВЭФ. Должен быть построен концертный зал в Вентспилсе.

На само столетие планируются мероприятия национального и регионального масштаба, на которые, как и на день рождения, приглашены друзья и соседи.

Предусмотрена международная программа, рассказала министр.

Программа столетия Латвии будет разворачиваться с 2017 по 2021 год. Организаторы хотели бы творчески преподнести и актуализировать историю государства, укрепить связи между поколениями, оживить традиционное культурное наследие в современных условиях и создать новые ценности современной культуры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх