Близкие погибших в Золитуде пожарных требуют от государства компенсацию 1,5 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Близкие погибших в результате золитудской трагедии пожарных требуют у государства, Рижской думы и частных компаний компенсацию морального ущерба в размере 1,5 млн евро.

После первого обрушения в супермаркете «Maxima» 21 ноября 2013 года на место происшествия прибыли сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), чтобы освободить из-под обломков людей.

Когда спасатели находились в разрушенном здании, произошло еще одно обрушение, и под обломками магазина погибли командир 5-й части Рижского регионального управления ГПСС капитан Вилнис Штейнитис, дежурный 1-й части Рижского регионального управления старший лейтенант Эдгар Рейнфелдс и пожарный-спасатель 1-й части Рижского регионального управления капрал Сергей Ижик.

Родственники пожарных подали в Рижский окружной суд иск против Латвийского государства в лице Министерства экономики, ООО «Maxima Latvija», ООО «Homburg Zolitude», архитектурного бюро «Kubs», ООО «Re&Re», Рижской думы и ООО «HND Grupa».

Сегодня суд принял решение объединить два из этих дел, так как их рассматривает одна и та же судья. Третье дело находится на рассмотрении у другой судьи.

Как заявил адвокат родителей пожарного Штейнитиса Эдгар Никелс, иск против государства в лице Минэкономики подан, так как именно этот орган занимается надзором за строительством в стране. Представитель министерства Илзе Осе сообщила журналистам, что позиция министерства изложена в подготовленном для суда документе, но от более подробных комментариев воздержалась.

Адвокат ООО «Maxima Latvija» Янис Розенбергс заявил, что компания считает иск необоснованным, так как спасатели выполняли свои служебные обязанности, и «Maxima Latvija» как предприятие-арендатор не может нести ответственность за их гибель.

Следующее заседание по делу состоится 7 октября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх