Доклад о школах нацменьшинств: дети готовы учить латышский и не ассоциируют себя с Россией

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Комиссия по сплочению общества изучила учащихся школ нацменьшинств. Члены комиссии выслушали и обсудили доклад исследователей, которые пообщались с русскоязычными учениками русских школ, чтобы понять: насколько они далеки или близки к латвийской аутентичности.

Как оказалось, школьники считают, что все проблемы интеграционной политики существуют лишь в стенах Сейма и новостных агентствах. В реальной жизни они их практически не замечают.

К изучению детей, учащихся в школах нацменьшинств подошли с научной тщательностью.

В ходе доклада появлялось ощущение, что речь идет о каких-то то ли инопланетных существах, то ли о неведомых зверушках, у которых чудом находили общие черты с настоящими людьми,

то есть с коренными. Оказывается, русские дети совершенно не боятся латышей, готовы учить язык и совершенно не ассоциируют себя с Россией, а напротив — любят страну, в которой они живут.

Мара Лайзане, руководитель исследования: «Мы увидели, что дети действительно любят Латвию, хотят здесь жить и не рвутся в Россию. Я считаю, что это самое главное».

Помимо этого выяснилось, что

большинство участников опроса вообще не знают — что такое раскол общества по национальному признаку.

То есть они постоянно слышат об этом от депутатов и из средств массовой информации, но в жизни ничего подобного не наблюдают. По их мнению, проблема интеграции существует исключительно в стенах Сейма. Хотя тут члены комиссии с ними не совсем согласны.

Андрей Юдин, член Комиссии по сплочению общества, депутат Сейма (Единство):

«Я не думаю, что проблема существует только в сотне депутатов.

Основной момент, что часть русскоязычных хочет разделения Латвии — я не говорю о физическом разделении. Просто о двухобщинном государстве. А часть хочет исключительно латышскую Латвию. И в этом основная проблема, что они никогда не смогут договориться».

Как бы там ни было — мнение будущего поколения комиссия услышала. Русскоязычные оказались не такими уж страшными, и не такими уж непохожими на людей. А дальше — вопрос по Чернышевскому: Что делать? Как всегда — риторический.

Андрей Юдин: «Заседание прошло очень успешно. Мы все услышали, обсудили русскоязычных. А дальше посмотрим».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх