Ушаков обратится в Конституционный суд по делу о нарушении правил предвыборной агитации

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») обратится в Конституционный суд в связи с неблагоприятным для него приговором Рижского окружного суда по делу о нарушении правил предвыборной агитации.

В своем заявлении он указывает, что суд ограничивает его свободу слова.

Ушаков заявил агентству ЛЕТА, что главная цель обращения в суд - добиться «порядка в правовой среде», чтобы в будущем устранить подобные случаи и уточнить, какие действия и в каких средствах массовой информации могут рассматриваться как нарушение закона об агитации. Добиться этого он планирует до муниципальных выборов 2017 года.

«В настоящее время получается, что не только я, а очень многие тоже нарушили закон»,

- сказал мэр, подчеркнув, что его целью не является взыскание ущерба с государства.

Как сообщалось, 2 апреля Рижский окружной суд отклонил апелляционную жалобу Ушакова на решение суда первой инстанции, обязывающее его уплатить штраф в размере 50 евро за нарушение правил предвыборной агитации.

Ушаков заявил, что штраф заплатит, но обратится в Европейский суд по правам человека, так как считает происходящее откровенным нарушением свободы слова.

По мнению мэра, в социальных сетях нельзя ограничивать свободу мнений, в том числе и в день выборов.

В январе суд Зиемельского района Риги принял решение по административному делу Ушакова, постановив оштрафовать его на 50 евро за то, что он в социальных сетях призывал голосовать на парламентских выборах за свою партию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх