Молодежная безработица в Латвии уменьшается

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Молодежная безработица в Латвии продолжает сокращаться, тогда как в показателях безработицы среди взрослых хотелось бы видеть больше динамики в сторону уменьшения, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале LNT директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Этот год начался с роста безработицы, но, как и прогнозировалось, с наступлением весны она начала уменьшаться - увеличился спрос на работников в обрабатывающей промышленности, индустрии гостеприимства, торговле и др.

В целом за четыре первых месяца работу в Латвии нашли 23 500 безработных, что примерно столько же, как и в прошлом году.

«Мы не видим существенных изменений в спросе на рабочую силу», - сказала Калване, добавив, что в настоящее время на рынке труда нет «больших подвижек».

Показатели безработицы среди взрослых остаются стабильными. Также, к сожалению, замедлились темпы уменьшения числа безработных, которые длительно не могут найти работу, отметила директор ГАЗ.

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в апреле составил 8,8% от экономически активного населения, что на 0,4 процентного пункта меньше, чем в марте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх