Вейонис: Среди жителей Латвии нет раскола между латышами и русскоязычными

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Среди жителей Латвии нет раскола между латышами и русскоязычными, считает новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис.

В интервью агентству BNS Вейонис сказал, что вопрос раскола - один из элементов гибридной войны.

«Россия постоянно тиражирует то, что наше общество расколото. По-моему, это не так. Есть разногласия в отдельных вопросах - по поводу интерпретации истории или использования русского языка в стране», - отметил президент.

Вейонис подчеркнул, что по поводу русского языка ничего не изменится - латышский будет единственным государственным языком в стране.

«В то же время в школах нацменьшинств нужно дать возможность детям учиться и на русском, и на украинском, и на литовском языках. Они представители этих национальностей, и им эти языки, несомненно, надо знать. Это богатство их народов, это так же, как с латышским языком», -

отметил президент.

Вейонис подчеркнул, что раскола среди жителей страны нет.

«У меня, когда я занимаю пост министра обороны, или в любом другом государственном учреждении, работают представители разных национальностей, и нет там никакого раскола. Все говорят по-латышски. Возможности карьерного роста такие же, вне зависимости от того, латыш ты, русский или украинец. Проблемы, скорее, есть у людей старшего возраста, им трудно меняться, у них, возможно, взгляд на какие-то отдельные вопросы закостенел», - пояснил Вейонис.

Одним из вопросов, на который Вейонис наметил обратить внимание, это регулярные встречи с политическими партиями, представленными в сейме, для обсуждения различных вопросов, в том числе - чтобы не политизировался национальный вопрос.

«Часто мы, как политики, как представители отдельных партий, сами формируем в обществе ненужный резонанс и помогаем российской информационной кампании, направленной против нас. Мы сами порой дуем в их дудку, и это, по-моему, неправильно.

Партии должны быть более дальновидными в отношении своих действий», - отметил Вейонис.

Как уже сообщало BNS, президентом Латвии на внеочередном заседании сейма 3 июня был избран министр обороны Раймонд Вейонис, выдвинутый Союзом зеленых и крестьян (СЗК). За Вейониса проголосовали 55 депутатов. Вейонис был избран и при поддержке голосов оппозиции, поскольку у правящей коалиции не было общего кандитата.

Вейонис вступит на пост президента 8 июля, после принятия присяги. До дня официального вступления на пост он продолжает выполнять обязанности министра обороны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх