Посол при НАТО не считает, что Латвия могла бы принять решения о поставках оружия Украине

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Латвийский посол при НАТО Марис Риекстиньш не считает, что Латвия могла бы последовать за Литвой и принять решения, связанные с поставкой оружия Украине.

После совещания министров обороны НАТО в четверг Риекстиньш сказал журналистам, что он не ознакомился с тем, какую помощь вооружениями могла бы Украине оказать Литва, отметив, что Латвия поддерживает Украину в ряде других сфер.

«Эксперты нашего министерства обороны рассматривали, что было бы можно и что нет, каковы реальные потребности Украины и каковы наши возможности. Насколько понял, там ничего такого, что могло бы существенно улучшить оборонные возможности Украины, нашей стороной не предлагается», - сказал он.

Министр обороны Украины в четверг на совещании НАТО ознакомил с положением на юго-востоке страны и действиями украинского правительства по укреплению оборонных возможностей.

Риекстиньш подчеркнул, что Латвия помогает Украине взносами в траст-фонд, а также - поставляя гуманитарную помощь на уровне и государства, и самоуправлений.

Риекстиньш добавил, что среди стран-участниц ЕС существует политическое единство. «Было много спекулятивных допущений о том, что России удастся разрушить единство стран-участниц ЕС, например, продлив санкции, что удастся изменить позицию ряда стран, но этого не произошло», - подчеркнул Риекстиньш.

Как уже сообщалось, посол Литвы Марюс Януконис превысил полномочия, высказываясь о поставках оружия Украине, потому что таких решений нет, заявил в понедельник литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

«Я считаю, что посол превысил свои полномочия. Мы поддерживаем Украину, но оружие не поставляем», - сказал Буткявичюс журналистам в Вильнюсе.

На вопрос, какой будет реакция на заявление посла, премьер ответил, что «министр иностранных дел вернется из командировки, и тогда будет отдельный разговор».

Посол Литвы в Украине Януконис в эфире украинского «5 канала» заявил, что Вильнюс может начать поставки оружия Украине, сообщили СМИ. По словам посла, «некоторые шаги уже сделаны».

«Такая политическая воля есть, и ее публично выразило высшее руководство Литвы. Некоторые шаги уже сделаны, мы продолжим их делать, среди них будут и шаги в направлении поставок оружия Украине. Подробней говорить трудно, но мы готовы», - привел в воскресенье слова посла портал lrytas.lt со ссылкой на газету Lietuvos rytas.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх