Нацменьшинства на латвийской земле: безнадежно или есть надежда?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Участие нацменьшинств в жизни латвийского общества: безнадежно или есть ли надежда? Дискуссия на эту тему собрала представителей общественных организаций. Эсперты делились мнениями - почему русские, поляки, украинцы и представители других национальностей не очень активно позиционируют себя на латвийской земле.

Каждая страна, будь то Латвия или к примеру Великобритания мечтает о том, что ее жители вне зависимости от национальности были сплоченными и трудились на благо государства.

Но на деле во многих странах, пусть и неофициально, население делят: на своих — этнических и всех остальных, которые то ли «понаехали», то ли родились от иммигрантов.

По мнению культуролога Дениса Ханова нам всем надо считаться с тем, что мы живем в открытом мире. А посему русские, жившие здесь испокон веков, как и китайцы или беженцы из третьих стран, прибытие которых уже ожидается, и которых мы ожидаем — объективная реальность. И убежать сегодня латышам в узкое монокультурное пространство — просто нереально.

Денис Ханов: «Общество, где все похожи - это общество тоталитарных утопий, которое не интересно. Оно не развивается. Многообразие — это сложный выбор. Его надо принять и с ним работать, а не пытаться скрыться от него».

Говорят, что если раз в 100 лет кровь не разбавлять — нацию ждет вырождение. А некоторые политики, тем не менее, строят свой капитал только на национальных идеях. И часть идей политически деятельных людей, что называется, сублимируется.

Елена Матьякубова, представитель Латвийского общества русской культуры: «Считается, что в бизнесе русские более успешны. Потому что та энергия, которую они могли тратить на улучшение жизни в государстве не была принята, просто отодвинута. Юридических причин для разделения латвийского общества нет, а вот психологические оформились давно. И причина вовсе не в менталитете».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх