МИД: инициатива оценивать законность независимости стран Балтии абсурдна

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Инициатива депутатов Госдумы России начать проверку законности решения Госсовета СССР о признании независимости Балтийских государств совершенное неприемлема и абсурдна, указали BNS в МИД Латвии.

Независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года, большинство государств никогда не признавали инкорпорацию Латвии в состав СССР и, согласно принципам международного права, всегда считали, что de iure Латвийское государство учреждено в 1921 году и с тех пор его существование не прерывалось, напоминает МИД.

Государственный суверенитет Латвии был полностью восстановлен 21 августа 1991 года, он международно признан и бесспорен. "Напоминаем также, что президент РФССР Борис Ельцин 24 августа 1991 года издал указ "О признании государственной независимости Латвийской Республики", - указывает МИД.

Следуя логике вышеупомянутых депутатов Госдумы России, можно сделать вывод, что этим шагом они подвергают сомнению также правовые основы государственного суверенитета самой РФ, говорится в заявлении МИД.

Как уже сообщалось, Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Балтии Госсоветом СССР в 1991 году.

Принадлежащие к правящей партии «Единая Россия» депутаты Госдумы Евгений Федоров и Антон Романов две недели назад направили генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой оценить легитимность Государственного совета СССР.

По их словам, Госсовет был нелегитимным органом, чьи решения нанесли громадный ущерб суверенитету, госбезопасности и обороноспособности страны. Это касается и признания независимости Балтийских стран..

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх