Латвия глазами мигрантов

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Ludovic Bertron

Наш мир стремительно меняется, и сегодня пословица «где родился, там и пригодился» звучит, как это ни печально, уже архаично. Более трех процентов населения Земли называются международными эмигрантами, причем не из-за того, что на родине им хуже или их притесняют - просто так сложилась их жизнь.

В Латвии тема мигрантов обострилась недавно, после заявлений глав Евросоюза о равномерном распределении квот на беженцев из африканских стран. Пока, впрочем, каких-то конкретных решений по этому вопросу не принято, а наибольшее число приезжих поступает в Латвию из соседних стран, рассказала в интервью Латвийскому радио 4 эксперт центра Providus Мария Голубева.

«Среди тех, кто приезжает в Латвию из за рубежа, большинство - россиян,

и в целом их наряду с остальными мигрантами в нашей стране становится все больше. За россиянами следуют граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Китая. Многие из них получают временный вид на жительство для учебы, работы, бизнеса или времяпровождения с родственниками. Беженцев - меньшинство», - подчеркнула специалист.

По мнению социолога, латвийцам не следует опасаться, что приезжие «сядут им на шею».

«Латвия не та страна, где кто-либо, включая коренных граждан, может прожить за счет социальных льгот. Не считая пенсий, конечно. Например, пособия по безработице в Латвии достаточно скромные, поэтому к нам за социальным туризмом мало кто поедет. К тому же, мы находимся в шенгенской зоне, так

зачем мигранту останавливаться на сравнительно низких латвийский социальных пособиях, если перед ним открыта вся Европа?

Этого бояться нам, честно говоря, особо не стоит», - считает Голубева.

Как живется мигранту в Латвии и как мы относимся к людям, приехавшим из другой страны? Об этом в программе Латвийского радио 4 «День за днем» рассказали те, кто познал это на личном опыте - руководитель портала «Voices of Migrants» Алексей Анисимов и студент из Киргизии Бакыт Шатенов.

Беседа с гостями - в записи программы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх