Государству придется трудоустроить треть душевнобольных

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В Латвии развивается новое бизнес-направление - социальные предприятия. Они дают работу тем, кто остался вне вне рынка труда, например, людям с инвалидностью. Так, сотрудники рижской специализированной швейной мастерской недавно получили крупный заказ, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Рижанка Рената Касе шьет фетровые чехлы для планшетников и мобильных телефонов. По ее словам, новый заказ не из легких, требует большой точности. Женщина очень старается, ведь человеку с инвалидностью трудоустроится не так-то просто. «Это очень важно. Даже иногда трудно идет, и настроения нет, но все равно приходишь, собираешься.

И все у нас клиенты – больные люди, нельзя на них срываться. Надо всегда быть спокойной, надо медленно объяснить, не до всех так быстро доходит», - пояснила помощница швеи Рената Касе.

В специализированной швейной мастерской – 8 работников, а точнее клиентов. Все они – жильцы групповых квартир для людей с проблемами интеллектуального развития и психическими заболеваниями. Те, что чувствуют себя получше и обладают определенными навыками, помогают тем, кого болезнь затронула сильнее.

Инесе Приедите, например, профессиональная закройщица. «Работа нравится, потому что это мое призвание. Я с радостью иду на работу. Здесь у нас реабилитационный центр, поэтому не все с желанием ходят», - пояснила ТВ5 Приедите.

Фото: скриншот видео

Как поясняет руководитель мастерской, у работы с людьми с инвалидностью своя специфика. Например, производительность труда у них примерно в три раза меньше, они все делают медленнее, но качество от этого не страдает.

В Латвии в моду входят так называемые социальные предприятия. Те, что дают работу инвалидам, молодым мамам, пенсионерам. Фетровые чехлы душевнобольным заказало общество Taureņa efekts. Учитывая оригинальность товара, молодой социальный бизнес уже приносит небольшую прибыль.

Даже несмотря на то, что социальные предприниматели не имеют никаких льгот. В законе понятие социального предпринимательства только разрабатывается и сейчас застряло на уровне Министерства благосостояния. «Мы ждем, когда это появится, чтобы были даны какие-то налоговые скидки на возможность развиваться такому бизнесу, потому что это не чистый бизнес и это не чистая благотворительность. Это что-то между», - указала член правления общества Taureņa efekts Ольга Казака.

Главным образом, предприниматели надеются на скидки по НДС, но еще и на другие, довольно специфичные льготы. Например, для пошива фетровых чехлов вполне сгодились бы обрезки ткани, но пока по закону производителям их проще утилизировать, чем отдать на благотворительность или продать по дешевке.

Фото: скриншот видео

Сейчас таких мастерских для людей с инвалидностью немного – во всей Риге только четыре, две из которых находятся в одном здании – это швейная мастерская, а также прачечная, хотя на политическом уровне решено, что в ближайшие годы таких мастерских будет необходимо все больше.

Согласно Европейским требованиям, к 2020 году число обитателей пансионатов для душевнобольных должно сократиться на треть. Государству и самоуправлениям тысячам людей придется предоставить жилье и возможность работать. Первый шаг к этому – одобренный на днях правительством проект трудовой реабилитации. На европейские деньги 100 человек с инвалидностью освоят подходящую им профессию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх