Надоела парковка под окнами? Есть выход

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Засилье «ночующих» машин во дворах многоквартирных домов — проблема, уже набившая оскомину жителям Риги. Загораживают вход в подъезды, заезжают на тротуары, газоны и детские площадки, оставляют мутные масляные разводы на дорожном покрытии. Что могут сделать жильцы — выясняли «Вести Сегодня».

«Наш дом находится в дорожном тупике, и жильцы с радостью используют этот «аппендикс» для размещения автомобилей. Случись чего — к подъездам не подъехать. Однажды скорая вынуждена была квартал нести пациента на носилках до машины. За беременной женой все же подъехали к подъезду, а выехать уже не смогли. Пришлось обзванивать соседей, узнавать, чьи машины мешают,» — рассказывает жилец Имантской многоэтажки Михаил С.

Его рассказ не уникален. Такие жалобы можно собрать чуть ли не в каждом втором столичном дворе. На проблему не раз указывали спасательные службы, жители и даже дворники: припаркованные во дворах машины мешают всем.

Особенно проблема обостряется к лету, когда во дворы вываливает детвора.

Они катаются по дворовым дорожкам на велосипедах, роликах, самокатах, а стоящий по обочине автотранспорт закрывает нормальный обзор.

Совсем обнаглевшие автолюбители не брезгуют зеленой зоной, а иногда паркуют своих «железных коней» прямо у подъездной двери или на детской площадке.

«Была б его воля, он бы и в подъезд машину завез, — комментирует поведение соседа Алина Г. — Посмотрите, машина припаркована у песочницы ежедневно. С нее капает масло. Мимо проезжает муниципальная полиция — и хоть бы хны! Нельзя ли все машины согнать на платные стоянки? А то странные люди — на машины деньги есть, а на стоянку уже не хватает».

Как объясняют в Рижской думе, большинство жилых микрорайонов построены в 70–80–е годы прошлого века, когда машина была редкостью. Сейчас автомобиль, а то и два, есть почти у каждой семьи. С деньгами сейчас и так не густо — лишних 30 евро в месяц за платную парковку есть не у всех. Гаражи в дефиците. Вот и ставят машины под домом — бесплатно и видно из окна.

Но не все соседи согласны с этим, вот и возмущаются.

Как понять, правильно ли ты припарковался и обоснованны ли возмущения соседей?

Оставлять легковую машину в жилой зоне можно только на специально предусмотренных стоянках. Если же места заняты, автомобиль можно ставить на проезжей части, только там, где он не создает помех для движения пешеходов и других автомобилей — не загораживает вход в подъезды, подходы к мусорным бакам, детским площадкам (155 статья Правил о дорожном сообщении).

В противном случае соседи вправе вызвать муниципальную полицию, сообщили «Вестям Сегодня» в Рижской думе.

Задел колесом газон или клумбу, уперся бампером в деревце или кустик — можешь ждать «горчичник» на лобовом стекле: правилами Рижской думы № 204 от 15 января 2013 запрещается заезжать в зеленые насаждения, если только это не связано с уходом за ними. Газоном считаются и абсолютно голые пустыри, черноземные насыпи.

Стоящие автомобили могут помешать пожарным, скорой помощи, полиции, если нужно подъехать к дому, где произошло ЧП. В таких случаях вызывается эвакуатор, услуги которого придется оплатить владельцу мешающего средства передвижения. Однако

это порой дорого обходится не только автовладельцам, но и тем, кто ждет помощи, а счет идет на секунды.

Наказание

— Если машина припаркована в зеленой зоне или мешает проезду оперативного транспорта − это повод для вызова полиции самоуправления (телефон — 110).

— Также можно использовать бесплатную мобильную аппликацию (в устройствах Android — play.google.com, название аппликации «Rīgas pašvaldības policija» в устройствах Apple — itunes.apple.com, название аппликации «Pašvaldības policija»), прислав информацию о нарушении, например, фотографию нарушителя.

— Обращаясь в территориальное управление с заявлением, или позвонив в дежурную часть. Контактную информацию можно найти здесь.

Полиция составит протокол об административном нарушении и выпишет штраф.

По правилам Рижской думы № 204 размер штрафов таков:

— от 10 до 350 евро для физических лиц,

— от 30 до 750 евро для юридических лиц.

Как решить проблему

Многие не знают, но обустройство внутренних дворов целиком и полностью зависит от активности жильцов. В компетенции Департамента сообщения РД только городские дороги общего пользования. Внутренние дворы – в ведении Исполнительных дирекций и частных владельцев.

Многие дома располагают достаточной прилегающей территорией, которая находится в общей собственности владельцев квартир. Они могут принять решение оборудовать общую автостоянку.

Для этого нужно:

*созвать общее собрание владельцев квартир;

*пригласить на него управляющего домом;

*попросить управляющего подобрать специалиста, который сделает проект стоянки и составит смету необходимых для ее строительства расходов, или найти такого специалиста самим.

Можно договориться с управляющим о том, чтобы производить целевые перечисления и постепенно накопить средства на стоянку.

Решение об оборудовании автостоянки может быть принято большинством голосов владельцев квартир (это 50 процентов плюс один голос) – либо на общем собрании, либо в ходе опроса.

Внимание: самовольным строительством, без проекта, заниматься нельзя, потому что под землей проходят коммуникации (вода, электричество, канализация и пр.), которые можно случайно повредить.

Пока таких примеров, чтобы жильцы договорились о создании стоянки, в Риге нет. Зато такие примеры есть в кооперативных домах.

Жильцы могут сами установить знак «Стоянка запрещена,» «Въезд запрещен».

Ограничением дорожного сообщения также занимается управляющий. На Рижских улицах – это Департамент сообщения РД, на подъездных дорогах, стоянках вне магистралей – управляющий территориями. Это касается дворов жилых домов, автостоянок возле магазинов и подъездных дорог.

Поэтому если жильцы хотят установить какой-то знак или шлагбаум, то вопрос нужно решать с домоуправлением или хозяином земли, где находится двор. Это можно сделать в соответствии со 2 частью 38-й статьи Закона о дорожном сообщении. И действовать также как в случае обустройства стоянки.

Примеров установки таких знаков не много, потому что когда дело доходит до сбора подписей – часть жильцов выступает против – это они паркуются под окнами. Шлагбаум приходится устанавливать за свой счет. А это мероприятие дорогое – около 1500 евро. Знаки – около 100 евро за штуку. Установку знаков необходимо согласовывать с Latvijas valsts ceļi.

Цифра

В период с 1 января по 28 июня 2015 года полиция отреагировала на 1 274 жалобы жителей о ненадлежащей парковке транспортного средства.

Важно: контроль машин, припаркованных на детских площадках, газонах или у подъездов, полиция осуществляет только на основании жалоб жильцов. Так что если вы не позаботились сами о вызове полиции, нарушителей никто не оштрафует.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх