КС: обязанность вывешивать флаг в праздничные и памятные дни соответствует Конституции

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Конституционный суд (КС) признал соответствующей Конституции обязанность вывешивать государственный флаг в праздничные и траурные дни, однако постановил, что штраф за невыполнение этой обязанности Конституции не соответствует, сообщила помощник председателя КС Лина Ковалевска.

Оспариваемая норма в законе о государственном флаге гласит, что флаг должен быть вывешен у публичных и жилых зданий 1 мая, 4 мая, 21 августа, 11 ноября и 18 ноября, а в траурном оформлении - 25 марта, 14 июня, 17 июня, 4 июля и в первое воскресенье декабря.

Оспариваемая норма Кодекса административных нарушений предусматривает, что в случае, если флаг в эти дни не вывешен, нарушитель получает предупреждение, если же нарушение совершено повторно в течение года, может быть применен штраф до 40 евро.

КС признал, что данные нормы ограничивают свободу слова, однако права индивида могут быть ограничены, если это необходимо в интересах общества. Вывешивая государственный флаг, домовладельцы напоминают обществу о важных для Латвии исторических событиях, следовательно, ограничение свободы слова имеет легитимную цель.

Постановление КС окончательное и обжалованию не подлежит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх