Один и тот же гроб: одному за 100 евро, другому – за 300 евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Латвийские похоронные конторы обманывают клиентов. Далеко не все, но в целом кладбищенский бизнес нуждается в гораздо более строгой регуляции. Таковы выводы Совета по конкуренции и Службы госдоходов. Всем, кто теряет близких, советуют тщательнее выбирать, кто и за сколько организует похороны, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Всего на рынке похоронных услуг Латвии работают 260 игроков. Из них 50 компаний сосредоточены в Риге. Представитель Европейской похоронной ассоциации Сергей Пизан говорит, что сейчас эта сфера хаотична и не имеет ни малейшего регулирования со стороны государства: «На сегодняшний день наша отрасль никак не регулируется. Все похоронные фирмы делают, что хотят и как хотят, поэтому получается нечестная конкуренция и происходит обман клиента».

Исследование Совета по конкуренции выявило несколько проблемных позиций в деятельности похоронных компаний:

отсутствие четкого и прозрачного прейскуранта, уклонение от уплаты НДС и непонятное ценообразование. «Как цена создается? Пришел родственик, посмотрели, как он одет и на чём приехал, отсюда и цена. Потом смотрят на его пожелания, т.е. у большинства фирм на продукции нет цены. Одному клиенту гроб могут продать за 100 евро, а другому – за 300 евро,» - пояснил ТВ5 Пизан.

Гендиректор СГД Инара Петерсоне рассказала, что бюджетные показатели у похоронной отрасли сравнительно небольшие. Из общих 7 миллиардов налоговых сборов, которые государство за прошлый год собрало, погребальная отрасль в виде налогов дала лишь полтора миллиона евро. «Обороты компаний, работающих в этой отрасли, очень маленькие. Больше всего компаний сконцентрированы в сегменте между 10 тысячами и 100 тысячами евро,» - пояснила Петерсоне.

В Европейской ассоциации погребальных компаний не скрывают, что есть большая вероятность, что часть похоронных компаний работают нелегально – не платят налоги и обманывают своих клиентов.

«Наш опрос показал, что жители выбирают первую фирму, которая предлагает им похоронные услуги, то есть здесь вряд ли делался опрос цен.

Берется первое похоронное агентство, которое человек находит,» - отметила директор Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня.

Чтобы не попасться на уловки похоронных агентств, во-первых, нужно делать опрос цен и обзвонить хотя бы 2-3 похоронных бюро. При телефонном разговоре необходимо узнавать стоимость услуги в целом. Так многие агентства предоставят катафалк бесплатно, зато за вынос тела или за каждый этаж ввозьмут двойную ставку. В среднем по Риге похоронная процедура стоит от 500 до 700 евро, однако зачастую клиент по незнанию и доверчивости может заплатить втридорога.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх