В мероприятии памяти геноцида евреев участвовали около 300 человек

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Примерно 300 человек в Риге приняли сегодня участие в мероприятиях памяти геноцида евреев, в том числе высокопоставленные лица, депутаты Сейма и дипломаты.

Обращаясь к присутствующим, президент Андрис Берзиньш заявил, что в истории человечества есть черные страницы, напоминающие о тяжких преступлениях и народных трагедиях. Латвийское государство за сто лет своей истории пережило смену режимов и властей, за преступления которых латвийцы платили своими жизнями.

«Нацистский оккупационный режим совершал в Латвии преступления против человечества, - сказал глава государства. - В результате этих преступлений была уничтожена еврейская община, неотъемлемая часть латвийского общества».

Также он с сожалением признал, что в современном мире вновь и вновь вспыхивают вооруженные конфликты, и пришел последний момент действовать, чтобы остановить это безумие и наказать виновных.

На мероприятии выступили заместитель председателя совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников и евродепутат Артис Пабрикс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх