Политолог: дело малазийского Боинга - бесперспективно

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Заявления Совета безопасности Нидерландов о завершении расследования гибели малазийского Боинга в небе над Украиной следует воспринимать скептически: Российская Федерация будет делать все, чтобы расследование прошлогодней катастрофы велось бесконечно, считает политолог, профессор ЛУ Ояр Скудра.

Об этом, в частности, говорит нежелание российской стороны участвовать в международном трибунале при ООН для судебного расследования гибели лайнера. Ранее, напомним, с такой идеей выступили власти Нидерландов.

«Если Россия соглашается с идеей создания трибунала, то она тем самым признает, что в каком-то смысле, в каком-то плане, но Россия была соучастником произошедшего. [...] Этот вопрос будет расследоваться бесконечно, как и убийство Немцова,» - заявил Скудра в эфире ток-шоу Латвийскому радио 4 «Александр-студия».

Схожего мнения придерживается и второй гость программы, политолог Андрис Спрудс.

«Есть запрос общества на то, чтобы это преступление не осталось безнаказанным. Но было бы наивно считать, что это дело будет иметь какой-то результат. [...] Вопрос - кого будут судить? Кто будет сидеть на скамье подсудимых?,» - риторически заметил Спрудс.

Вместе с тем

политолог склонен считать, что выступление России против идеи создания международного трибунала косвенно указывает на то, что страна не заинтересована в поиске истинных виновников катастрофы.

«Если бы Россия хотела [раскрытия катастрофы], то она, наверное, сказала бы, что здесь нет проблем, давайте судиться, потому что виновников стоит искать где-то в другом месте. Но все говорит о том, что Россия в этом участвовать не хочет,» - заключил Спрудс.

Более подробная дискуссия с участием гостей об актуальных новостях уходящей недели, включая возможный дефолт Греции, массовые протесты в Армении и проблему беженцев - в записи программы.

Справка

В среду, 1 июля, Совет безопасности Нидерландов сообщил, что завершил расследование катастрофы. Предварительный вариант доклада о причинах катастрофы направлен для ознакомления в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и всем странам, принимающим участие в расследовании.

Окончательный вариант доклада Нидерланды обещают представить не ранее октября 2015 года.

В июне 2015 года также Нидерланды выступили за создание международного трибунала при ООН для судебного расследования гибели малайзийского Boeing на Донбассе. МИД России выступил против этой идеи и назвал ее «контрпродуктивной,» отмечает РБК.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх