Островной мост: смета «распухла» на четверть

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rebeka Žeire / LETA

Стоимость работ по реконструкции Островного моста вместо запланированных ранее неполных 9 млн. евро стала на 2 млн. евро или почти на четверть дороже. Заказчик в лице Рижской думы объясняет это необходимостью проведения непредвиденных работ. Строители, между тем, считают, что условия конкурса составлены так, чтобы этот контракт получила конкретная компания.

Реконструкция Островного моста длится уже более года. Еще месяц назад стройку посетило руководство Рижской думы, с гордостью констатировав, что подрядчик – LNK Industries – выполняет все работы согласно графику и мост будет полностью отремонтирован до конца года.

Но всего лишь пару дней спустя мэрия объявила новый конкурс – на проведение дополнительных строительных работ. Руководитель отдела строительных работ Департамента сообщения Рижской думы

Угис Брожа объяснил это необходимостью проведения ранее незапланированного строительства.

«После осмотра и различных экспертиз мы констатировали, ремонтировать оградительные бетонные блоки будет невыгодно, хотя ранее это и было запланировано. Ведь через 10 лет их бы все равно пришлось менять. Кроме того, мы решили заменить покрытие тротуаров на брусчатку, поскольку их несущая способность такова, что там нельзя использовать технику. Это означало бы необходимость использования ручной работы, асфальт бы по пути остывал, а значит, работа могла бы быть выполнена некачественно,» - говорит Брожа.

Кроме того, Рига запланировала сделать съезд для колясок с Островного моста на Закюсале, а также укрепить берег Даугавы, как это сделано на противоположной стороне Даугавы.

Эти работы потребовали внесения изменений в проект, поэтому мэрия приняла решение объявить новый конкурс. По словам Брожи,

дополнительные работы могут обойтись примерно в 2 млн. евро.

Но условия конкурсы составлены так, что выполнить их может лишь одно предприятие, считает председатель правления мостостроительной компании Tilts Сергей Гриднев. Который уже подал жалобу в Бюро по надзору за закупками.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх