Вам пришла неожиданная посылка: будьте осторожны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Rudolf Ammann

Сотни жителей Латвии получают различные «подарки,» которые они вовсе не просили. Вместе с «подарком» они получают счета, которые фирмы требуют оплатить. Почему это происходит? Кто виноват и что делать, если вы попали в такую ситуацию? «Вести Сегодня» разобрались в проблеме.

Многолетняя читательница «Вестей Сегодня» Белла Михайловна Юхнина раньше работала учительницей, а сейчас на пенсии. Она проживает на Югле. 84–летняя рижанка получает мизерную пенсию. А тут почтальонша принесла ей пухлый увесистый конверт. Сказала, что в прорезь почтового ящика он не влезает, поэтому она решила занести его лично. Белла Михайловна никак не могла понять, кто же ей прислал посылку. Ведь ни от кого она ее не ждала.

«Когда открыла конверт и заглянула внутрь, то обомлела! Мне стало так плохо, что вызвала скорую помощь. Врачи еле–еле меня откачали. В посылке оказались комплект препаратов омега–3 и прочие упаковки.

Все это мне совершенно не нужно, и я действительно ничего не заказывала.

Хотя недавно мне звонила какая–то девушка, которая целый час рекламировала эти препараты».

По словам Беллы Юхниной, девушка была необычайно настойчивой. Тем не менее она четко сказала позвонившей: «Извините, мне это не нужно! Я диабетик, все лекарства принимаю строго по назначению врача. Так что мне сначала нужно с ним проконсультироваться. Могу дать его телефон!» В конце концов девушка сказала: «Хорошо, я все поняла!» И повесила трубку. А уже вскоре на домашний адрес рижанки пришла посылка с товаром, который она не заказывала.

Наша читательница принесла бандероль в редакцию «Вестей Сегодня». Самое удивительное, что у послания даже не было какого–либо обратного адреса.

Зато внутри размещался счет на 32,73 евро с банковскими реквизитами некой фирмы Direct Marketing.

В письме содержалось требование оплатить посылку в течение 7 дней.

«Больше всего меня возмущает необычайная наглость, с которой действуют эти фирмачи. Я пришла на почту, а там мне сказали, что в обширнейшие сети этих ушлых распространителей попали даже не сотни, а тысячи жителей Латвии. «Мы все время сталкиваемся с такими псевдопосылками,» — заявили в почтовом отделении.

Понятное дело, отправители рассчитывают на человеческий испуг. Люди ведь боятся любых неоплаченных счетов. Не внесешь сумму, так тебе накрутят штрафные проценты, а потом затаскают по судам. «А оно нам нужно?» — так наверняка думает большинство получателей и безропотно платит по счетам. Чем и пользуются негодяи,» — с возмущением сказала жительница Юглы. Вместе с ней мы обратились в латвийский Центр по защите прав потребителей.

Представитель центра Санита Гертмане вовсе не удивилась поднятому вопросу. По ее словам, такие «подарочки» жители республики постоянно получают. Как следует действовать в данном ситуации? Ни в коем случае ничего не оплачивать! Ведь наша читательница и впрямь ничего не заказывала.

Во всяком случае, нет какой–либо письменной заявки, на которой стояла бы ее подпись. А раз так, то вполне вероятно, что тут произошла ошибка со стороны отправителей. Видимо, они прислали посылку не тому человеку. А значит, пусть сами придут к Белле Юхниной (ее адрес–то они уже знают) и заберут свое имущество. Кто знает, возможно, эти препараты кто–то действительно заказывал и ждет не дождется, пока они придут.

Комментарий почты

Если продавец перепутал адрес, то пройдет время и он сам свяжется с адресатом, чтобы получить назад свой товар. Некоторые люди стараются отослать посылки, которые они не заказывали, обратно. Однако в таком случае отправителям придется раскошелиться. Так, Белле Юхниной отправка посылки обошлась бы почти в 3 евро.

Поэтому самый лучший вариант — сразу отказаться от нее. Ошибка рижанки была в том, что она взяла ее и распечатала.

Если вы ничего не заказывали, то так и следует сказать почтальону.

И тогда неполученная посылка вернется обратно с пометкой о том, что до адресата она не дошла. Чаще всего недобросовестные фирмачи посылают различные оздоровительные комплекты, предметы быта, садовый инвентарь, а также товары для детей.

Куда обращаться?

Латвийский центр по защите прав потребителей — это поднадзорное Министерству экономики государственное учреждение. Свою деятельность оно осуществляет в соответствии с Законом о защите прав потребителей ЛР. Центр обслуживания посетителей ЦЗПП находится на ул. Бривибас, 55.

Время приема: понедельник (13.00–16.30), вторник (13.00–16.30), среда (9.00–12.30), четверг (13.00–16.30) и пятница (9.00–12.30). Работает и консультационный телефон 65452554. Сотрудники отвечают на вопросы с понедельника по четверг с 08.15 до 17.00 и в пятницу с 08.15 до 15.45.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх