Комиссия отклонила инициативу о декриминализации марихуаны

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонила инициативу населения о декриминализации марихуаны. Инициатива была отклонена единогласно.

Перед тем, как принять решение, депутаты заслушали представителей здравоохранения и подателей предложения.

Руководитель службы помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна на заседании комиссии сообщила, что в результате селекции активность активных веществ марихуаны выросла в 10 раз, и от нее рано или поздно возникает зависимость.

Для молодежи это стартовый наркотик, то есть подростки начинают с марихуаны, а затем, желая усилить ощущения, ищут другие одурманивающие вещества. Иногда у молодых людей, попадающих в больницу, трудно даже определить, какие наркотики они употребляли, так как анализы показывают 5-10 веществ. Употребление марихуаны может вызвать психические патологии или усилить имеющиеся, добавила Стирна.

Авторы инициативы указали, в свою очередь, что алкоголь и курение также оказывают отрицательное влияние на организм.

Политики уже ранее выразили свое отрицательное мнение о декриминализации марихуаны, и сегодня на заседании не прозвучало ни одного мнения в поддержку.

Как сообщалось, на портале «manabalss.lv» было собрано 10 373 подписей за декриминализацию марихуаны.

Автор инициативы Арис Абеле предлагал отменить наказания за выращивание, хранение, ношение и курение небольшого количества марихуаны, предназначенной для личного использования совершеннолетними лицами.

Он полагает, что это позволило бы судебной системе заниматься преступлениями, оказывающими реальное отрицательное влияние на общество. Абеле напоминает также, что есть государства, где марихуана легализована полностью или частично.

По его мнению, для собственного потребления нужно разрешить выращивать 2-3 куста конопли, разрешить хранить 20-30 граммов высушенной или 200-300 граммов высушенной марихуаны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх