Нелегальные иммигранты начали штурм границы в Латгалии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivars Soikāns / LETA

Вчера, в ходе длительной операции, проведенной силами погранохраны, были задержаны 23 нелегальных иммигранта, попытавшихся проникнуть в Латвию, а также семь проводников. Это рекордное количество задержанных пограничниками за сутки.

Как сообщили агентству Leta в погранохране, в Шкилбени, что около Балви, были замечены признаки пересечения российско-латвийской границы. Пограничники начали поиск нарушителей границы, были задействованы семь служебных собак, а также вертолет Управления авиации погранохраны.

Через несколько километров в лесу были задержаны семь граждан Афганистана.

В окрестностях Трибуново задержали двух граждан Латвии, которые признались, что проводили эту группу через границу. А вскоре были задержаны еще трое граждан Латвии. После задержания граждане Афганистана попросили убежища в Латвии.

В районе Лудзы, примерно в трех километрах от границы, были задержаны восемь граждан Вьетнама и один — Чеченской республики РФ. Позже задержали еще одного вьетнамца, который отстал от группы убегающих, а затем — еще семь иммигрантов и одного проводника, которых пришлось преследовать на протяжении двух часов

. По Даугавпилсом в тот же день в нескольких километрах от границы были задержаны восемь граждан Вьетнама и один — России.

По факту нарушения госграницы начат уголовный процесс.

По данным погранохраны, за этот год в Латвии были задержаны 222 нелегальных иммигранта, из которых 141 — граждане Вьетнама, а остальные — выходцы из Афганистана, России и других стран. Также, задержаны 44 проводника. Для сравнения: в прошлом году были задержаны 139 иммигрантов и 19 проводников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх