Омбудсмен: Бежать из латвийских тюрем заставляют невыносимые условия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Одна из причин, по которой задержанные бегут из тюрем — невыносимые условия в последних, указал в эфире Latvijas Radio омбудсмен Юрис Янсонс. Таким образом он прокомментировал скандальный побег двух человек из КПЗ в Огре.

По словам Янсонса, Европейский Суд по правам человека вынес уже «несчетное множество» вердиктов, в которых признал неудовлетворительными условия содержания в латвийских местах заключения. Улучшений в этой сфере нет:

места лишения свободы по-прежнему плохо освещены, в них «некачественный воздух»,

заявил Янсонс, подчеркнув, что эти обстоятельства и служат дополнительной причиной побегов.

Плохо обстоят дела и с условиями труда полицейских, которых следовало бы обеспечить хорошей рабочей средой, чтобы они могли исполнять свои обязанности качественнее. Судя по публикуемой в СМИ информации, в конкретном случае в Огре

полицейский не только охранял место заключения, но и занимался его уборкой, что, по мнению омбудсмена, неприемлемо.

Как уже писал Русский TVNET, в четверг из изолятора сбежали двое молодых людей, которые отбывали наказание за кражу.

Нападение произошло в момент, когда полицейский проводил уборку. Сотруднику полиции были причинены телесные повреждения.

Сразу после побега были мобилизованы все силы Огрской полиции и перекрыты выезды из города, чтобы беглецы не могли его покинуть. Примерно в это же время один из сотрудников городской уголовной полиции заметил молодых людей на улице и сумел задержать одного из них. Розыски второго беглеца продолжались всю ночь, а утром он был задержан в одной из квартир в Огре.

В настоящее время известно, что

сотрудник полиции, допустивший побег, не действовал в соответствии с внутренними инструкциями,

так как в противном случае побег не был бы возможен, однако все обстоятельства происшествия будут изучены в ходе расследования. Из-за побега из изолятора Огрской полиции от исполнения должностных обязанностей отстранены дежурный оперативник Главного управления полиции порядка Госполиции, начальник отделения полиции порядка Огрского участка и два инспектора участкового отделения полиции порядка, в том числе сотрудник, на которого было совершено нападение, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

В отношении молодых людей начато уголовное дело о побеге в группе, связанном с насилием. За это преступление им грозит до пяти лет лишения свободы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх