Многодетная приемная мать: народу нужно сплотиться и помочь беженцам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: lsm.lv

Дать приют бежавшим от ужасов войны людям и помочь им здесь – это для каждого жителя Латвии была бы школа воспитания человечности, убеждена многодетная мать Cандра Дзените-Цалите, которая растит много приемных детей в своем доме в Званниеки, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Всем латвийцам нужно приложить усилия к тому, чтобы, когда в Латвию приедут беженцы со Средиземноморья, их адаптация на новом месте прошла благополучно со всех сторон. А рабочей группе, которая создаёт план принятия беженцев, нельзя допускать ошибку и размещать беженцев в каком-то лагере – нужно делать всё возможное, чтобы они в быту контактировали с местными жителями.

Десять лет назад на пороге Званниеков оказалась семья беженцев из Сомали. Цалитисы в тот раз взялись помочь им устроиться, уладить формальности, получить образование. Не всё и не всегда шло гладко

«Чиновничество – я помню – в тот раз было очень услужливо, но очень не осведомлено. Для них это было нечто новое. Из-за этого всё шло трудно, и я всегда думаю – ну вот как людям, у которых нет еще [латышского] языка, которые вообще не ориентируются в этом общественном устройстве, для них же это было бы почти невозможно», – рассказала Дзените-Цалите.

Поэтому правительство может рисовать какие угодно красивые планы,

но нужно всему латвийскому народу сплотиться и прийти на помощь приезжим.

Учреждения могут много что организовать, в том числе денежное вспомоществование. Но, чтобы это был «красивый интеграционный процесс, этих людей нужно принять в народе», убеждена она.

По словам Сандры, каждому латвийцу нужно подумать, чем он может помочь беженцам: дать ли работу, или принять в гостях, или помочь познакомиться с окрестностями. К сожалению, когда в Званниеки приехали сомалийцы, от окружающих ощущалась предвзятость и страх. Но, познакомившись с этими людьми поближе, сельчане свое отношение изменили.

«Страх никогда не был хорошим советчиком. У нас и так хватает людей с различными проблемами, но для нас это – красивая школа человечности, – поясняет Дзените-Цалите.

– Если мы готовы, не боимся, то говорим: да, может быть, мы можем помочь.

В любом случае мы в Званниеки определенно можем какую-то семью принять или детей, оставшихся без родителей».

Как уже писал русский TVNET, Латвия обязалась в течение двух лет солидарно принять 250 лиц, нуждающихся в международной защите. 50 беженцев будут из третьих стран, остальные - из Греции и Италии.

Глава МВД ранее сообщил, что первые беженцы могут прибыть в Латвию осенью или зимой. Пока неизвестно, сколько средств из бюджета будет выделено на прием беженцев и выполнение государственными учреждениями дополнительных функций.

Министр сообщил, что в фонде ЕС по предоставлению убежища, миграции и интеграции в 2014-2020 гг. предусмотрено 7 млн евро, и часть этой суммы пойдет на прием беженцев. Дополнительно Латвия получит от ЕС 6 тыс. евро за каждого беженца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх